Блин, классный артист ушел из жизни - жаль(вн)?

Народный артист РФ Иван Бортник скончался на 80-м году жизни. Об этом ночью 5 января сообщил поэт Владислав Маленко.

«Ребята, ушёл мой друг Иван Бортник... к Володе Высоцкому ушёл», — написал Маленко на своей странице в соцсети.

Печальную новость о кончине артиста ТАСС подтвердила вдова Бортника Татьяна Борзых. Предварительно, причиной смерти актёра стал оторвавшийся тромб.

Окончив в 1961 году курс Владимира Этуша в театральном училище им. Щукина, Бортник поступил в Московский драмтеатр им. Гоголя, а с 1967 года служил в московском театре на Таганке.

Артист много снимался в кино, играл в фильмах «Впереди день» (режиссёр Павел Любимов), «Родня» (Никита Михалков), «Антикиллер» (Егор Кончаловский), музыкальной сказке «Иван да Марья» (Борис Рыцарев) и многих других, но больше всего запомнился зрителям по роли бандита Промокашки в фильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя».

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Жаль! Кстати, у него немало других хороших ролей, кроме Промокашки! Высоцкий, между прочим, предлагал его на роль Шарапова!