Советник (4833)

А почему сегодня на ужин картошка потемнела ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174044)
Причин может быть много,но бояться какого картофеля мы не будем

Сырой картофель после разрезания чернеет, потому что в составе клубней содержатся особые компоненты, которые при контакте с воздухом дают такую реакцию.
После варки также бывает, что картошка почернела. Не стоит пугаться и выбрасывать
Причины, которые приводят к тому, что овощ чернеет или синеет:

Почва, где выращивался данный корнеплод, была недостаточно обогащена калием либо удобрялась смесью, где присутствует хлор. Это является недопустимым, потому что большое количество кислоты негативно сказывается на вкусе и цвете плода. Летом нехватку калия можно легко заметить по внешнему виду растения. В таком случае желтеют и скручиваются верхние листья, а со временем и стебель. Чтобы этого избежать, важно правильно выращивать овощ.
Картошка чернеет после морозных дней. Поэтому не следует допускать охлаждения растения.
Процесс выкапывания и транспортировки должен быть аккуратным. В местах повреждения клубней возникает чернота.
Очень важно правильно хранить овощи. Помещение должно хорошо проветриваться, а картофель следует хорошо просушивать, прежде чем отправлять в подвал.
Во время хранения также нужно следить за температурным режимом в помещении. При повышенной влажности есть риск образования плесени. Периодически это нужно контролировать, при выявлении влажных клубней их следует хорошо просушить.
Также есть определённые сорта, в которых содержится много крахмала. Если вам попался такой сорт, то вопрос, почему картофель после варки чернеет, отпадает сам собой. Нужно просто выращивать другой сорт, и проблемы не будет. Следует запомнить, что нельзя употреблять в пищу зелёный корнеплод: это не только не полезно, но и опасно для здоровья.

Как не допустить потемнения картофеля :

Не допустить воздействия низкой температуры на клубни.

В
процессе варки нужно полностью покрыть картошку водой.
После очистки до отваривания хранить сырые клубни необходимо в холодной воде.
Хорошее очищение тоже является важным. Если клубни очень загрязнены, их лучше вымыть. В грязи могут быть удобрения.
Для снижения уровня крахмала в корнеплодах можно их оставить в холодной воде на часок. После чего жидкость рекомендуется вылить и налить свежую для варки.
Одним из эффективных способов считается использование лаврового листа. Добавьте в воду пару листиков, и клубни не поменяют цвет.
Кислота способствует предотвращению почернений. Для этих целей подойдет уксус либо аскорбинка, так же лимонная кислота
Если вы хотите, чтобы картошка после отваривания не почернела, можно воспользоваться этими простыми советами. Нужно постараться выбрать овощи хорошего качества. Ведь от этого напрямую зависит и вкус еды, и польза для организма.

Почему темнеет картофель

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374594)
а она у тебя в каком виде и где хранилась?
Хранитель Истины (270680)
Перешла на Темную сторону Силы

подмёрзшая,или чищенной в воде долго была.ещё есть сорта такие,крахмала избыток. как-т красная такая была,урожай обломный,а темнела при варке.