Ты помнишь своего дедушку...?(Как его звали...? У меня никогда не было дедушки... Это хорошо, когда есть дед...?) (Ё!))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
хорошо, когда есть дед и даже не один,
родной погиб в 1942,
направление - Ржев-Калинин,
встретиться не пришлось...
не родной был, как родной,
председатель совхоза - Семён Романович,
умер от инфаркта...
ещё лучше, когда есть отец,
увы, нет...
совсем хорошо, когда есть муж,
умер давно...война афганская виновата...
и прекрасно, когда есть детки,
а детки есть
))

с Праздниками и добра
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Главное чтобы родители были!
У меня был не родной, он был змей горыныч
Хранитель Истины (334458)
Мои оба погибли на войне. В Я их никогда не знал. Лишь один остался на фото, а от другого и фото нет.
Верховный Наставник (115620)
Мой дед герой .он настоящий полковник . Правда .
Наставник (36900)
Помню обоих) Одного звали Иван, но он не любил это имя, и поэтому все обращались к нему Николай)) Он прошел войну и чудом остался жив.
А другой дед был моложе, не воевал, звали его Евгений и был он художником)

С наступившим!))
Верховный Наставник (223564)
Был на расстоянии. Звали Владимиром. Есть фото, где я двухлетняя с ним в шезлонге.
Потом приезжал к нам перед моим 10 классом, привез старинную скрипку... Курил Казбек.
У него уже не было зубов, но такие твердые дёсны, что хряпал хрящики только так.)
Верховный Наставник (137784)
Обоих помню хорошо. Оба Иваны. Оба орденоносцы и великолепные люди. Обоим вечная память!
Хранитель Истины (301984)
Один Василий, другой Иван..но я не застал обоих.
Дедушка со стороны мамы - Николай Григорьевич Журавлёв. Я его никогда не знал, он умер раньше.
Дедушку со стороны отца расстреляли после войны вместе со всеми поляками, которые были в городе (они не были пленными и воевали в составе Войска Польского), многие годы от меня это скрывали, я узнал об этом только в начале 2000-х и считал своим дедушкой последнего мужа бабушки - Николая Петровича Калинчикова. Очень хороший был человек. А его сестра была очень недовольна его решением и всю жизнь нас всех ненавидела (хотя с её внуками и с женой её сына мы были в очень хороших отношениях)
Хранитель Истины (362925)
я была чрезвычайно маленькой когда умер дедушка.
ползала и только ходить научилась немного.
так что трудно поверить что это верные воспоминания.
однако по рассказам
его любили так что боль от потери такого человека в сердце до сих пор.
это со стороны мамы. а о другом как-то вообще по глупости
отсутствовала возможность узнать больше и конкретно в тонкостях дела.
Хранитель Истины (492223)
Моего деда расстреляли в 1937. Я переиздаю его книги
Наставник (55436)
Да, помню.