Как так вышло, что в безбожных странах оплата проезда частотна совести пассажиров? Видели такое в Австрии, в Венгрии (можно сказать - в Австровенгрии?)

В Чехословакии видели тоже: и в Чехии, и в Словакии
Дополнен 5 лет назад
И это более безбожные страны, чем та же Россия. И тот же духовный Йемен

Почему так? Почему и преступность в безбожных странах меньше?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Просветленный (723307)
Давайте спросим ответ на этот вопрос у богобоязненных черных евреев возле автовокзала в Тель-Авиве.
Мне туда вечером ходит настоятельно не советовали.
Во избежание !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23843)
В некоторых странах для граждан проезд вообще бесплатный.

К религии это не относится.
Бог существует независимо от благосостояния стран, где в него верят или не верят.
Просветленный (738545)
Потому что не задумываются над своей божностью. Живут и все само собой, покушал, пописал, покакал...
Верховный Наставник (248612)
Нну, там помимо совести еще и контролеры регулярно ходят. Причем, коли им попадешься - так сумму, эквивалентную полугодовому проезду возьмут. А шанс им попасться - где-то раз в неделю, не меньше. Знаю, езживала по Вене. Да и по Праге. Дураков не платить среди местных там уже точно нет. Кстати, я, как законопослушная иностранка с рабочим аусвайсом, разумеется, платила за проезд сразу, а не штрафы потом.
Мудрец (20659)
С преступностью прямой корреляции тут скорее всего нет, а насчёт проезда - заходишь в своём детстве в трамвай, а там у кассы на передних местах бабушки сидят, даже мысли не возникало открутить билет, а три копейки не кинуть.
Такие привычки были созвучны идеологии, ага.
А в последнюю московитскую командировку, там теперь сняли турникеты в наземном транспорте, пытался оплатить проезд трижды - не сработал валидатор, московские бабки смотрели на меня как на прокажённого.

Наставник (43623)
Мне всегда интересно: с чего это некоторые люди называют какие-то страны "безбожными", а какие-то "религиозными"?) По каким таким критериям?)
К примеру, ты называешь европейские страны безбожными, а Россию - "религиозной". Но ведь ОФИЦИАЛЬНО Россия - страна светская! Демократическая!
Зато мусульмане, к примеру, называют все европейские (и американские) страны - христианскими!) Кого слушать?)
Скажу лишь одно: чисто религиозных (причем, официально) стран немного, и это, в основном, мусульманские страны: Иран, Ирак, Афганистан, арабские страны и т.д. Там у них свои, исламские, законы.)
Зато вера в Бога помогает многим людям соблюдать законы не из страха наказания, а просто ПО СОВЕСТИ! (Ибо знают, что Бог все видит!)...
Хранитель Истины (302783)
Это благодаря толерантности Христиан получается построить общество с высокими моральными нормами.
Ох, я в Венгрии на рынок
похожу,
На немецких на румынок
погляжу!
Демократки, уверяли
кореша,
Не берут с советских граждан
ни гроша.
В.Высоцкий.

Мудрец (10197)
Леди! Видимо по младости лет Вы и понятия не имеете, какие страны безбожные, какие нет. Так вот Австрия и Венгрия - традиционно католические страны.
Так что вы нам изначально в своем вопросе навязываете ошибочный постулат. Так что правильный ответ на Ваш вопрос невозможен.
По поводу Чехословакии могу рассказать настоящую историю эпохи глубокого социализма. Тогда был СЭВ, где принудительно коммунистами навязывался атеизм, так любимый Вами, миледи.
Дело было в самом начале 80-х. Поезд дружбы с молодыми комсомольцами приезжает в Чехословакию где-то в конце декабря. Как только обменяли валюту - все быстро побежали по магазинам. Покупали всё, что можно и что нельзя: от колготок и джинсов до писчей бумаги и резинок. Дефицит в СССР всех довел до ручки. В том числе были куплены явно новогодние открытки. Но вот что на них написано было совершенно непонятно. Хоть в основе Чешского и словацкого лежит древнеславянский, но тут понять было нельзя. А в поезде были и замаскированные КГБшники. Поэтому был вызван переводчик и от него потребовали перевода. Вот он и говорит, что мол на открытках написано: "Поздравляем с Рождеством" ну и в общем что-то в этом роде. И хотя обычные комсомольцы вообще не знали что такое Рождество, да и переводчик что-то там невнятно бубнил о католичестве - то есть по младости лет он тоже в этом особо не разбирался. Но КНБэшники усмотрели в этих открытках религиозную пропаганду и сказали, что желательно всё это надо выбросить.
Ну и еще поразила открытый действующий костел на одной из главных улиц Братиславы.
И примерно также меня поразил в 1984 году действующий костел с рабочим органом в карпатском Рахове (Западная Украина).