50 лет назад состоялся первый полет Ту-144. И кто-то скажет что СССР не был великим?

И не надо говорить что Ту содрали с Конкорда - наш самолет взлетел раньше и у них была масса технических отличий, незаметных на глаз простого обывателя.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (133818)
пусть Шойгу вместе с Вовкой ноги себе грызут, но такого они никогда не добьются....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136026)
Показуха политстарцев!
А прикинь сколько Людей его делали!!!
Не будем о грустном сегодня?
Хранитель Истины (253431)
СССР-это наше ВСЁ

Хранитель Истины (334443)
Вместо Путина поставлю всем гостям поставлю вот этот ролик.

А ТУ 144 я видел в Ульяновске. Стоял одиного на краю поля. Уже в конце 80-х.
Просветленный (736119)
Сверхдержава, где картавых либеров диссидентов лечили в дурдоме, а не слушали.
а у меня макет конкорда есть,в армии делал,до сих пор цел.может и не точный,с картинки на глаз делал. ту-144 вовсе и не похож на конкорд.
Верховный Наставник (127003)
двигатели и записывающая аппаратура были демонтированы.

Военные проекты
После прекращения пассажирских перевозок на Ту-144 представителями ОКБ Туполева предпринимались неоднократные попытки продолжения программы Ту-144 уже на военном поприще. Было проработано несколько проектов применения самолёта, но все они не вызывали заинтересованности у командования ВВС, которое прекрасно понимало всю сложность эксплуатации этого самолёта, да ещё и с сомнительными боевыми характеристиками. До практических испытаний дошёл только один проект — постановщик электронных помех на базе Ту-144, под который был оборудован борт с зав. № 06-1 с регистрационным номером СССР-77110. В случае удачных испытаний Ту-144ПП должен был поступить на вооружение авиации ВМФ, командование которой по разным причинам не смогло отказаться (в основном, из-за жёсткого давления руководства МАП) от неперспективной машины. Несмотря на проведённый с отрицательным результатом цикл испытаний самолёта на Северном флоте, финансирование проекта продолжалось, и на одном из аэродромов ТОФ началось расширение аэродромной инфраструктуры и строительство капитального жилья. С развалом СССР строительство было заморожено, а проект окончательно похоронен.

Лётные происшествия
Катастрофа в Ле-Бурже 1973 года
Основная статья: Катастрофа Ту-144 под Парижем
3 июня 1973 года Ту-144 № 77102 разбился во время показательного полёта на авиасалоне в Ле Бурже. Погибли все шесть членов экипажа (Герой Советского Союза заслуженный лётчик-испытатель М. В. Козлов, лётчик-испытатель В. М. Молчанов, штурман Г. Н. Баженов, заместитель главного конструктора инженер генерал-майор В. Н. Бендеров, ведущий инженер Б. А. Первухин и бортинженер А. И. Дралин) и 8 человек на земле.

По версии, появившейся после крушения, причиной катастрофы считают слишком резкий манёвр, который экипаж должен был совершить во избежание столкновения с неожиданно появившимся французским «Миражом» (задача лётчика которого была сфотографировать советский Ту-144 в полёте), нарушение системы управления, либо же недопустимость для конструкций планера самолёта манёвра, который экипаж попытался совершить[10].

Причины катастрофы были засекречены, что привело к потоку спекуляций на эту тему. Так в 2005 году в фильме Алексея Полякова «Битва за сверхзвук. Правда о Ту‑144» Эдгар Крупянский (на момент создания Ту-144 — заместитель начальника испытательной базы ОКБ Туполева) сказал о них так: «На машине (Ту-144) были такие блоки, которые впервые поставлены на борт для испытания».[7]

Высказывалась также версия, что кинокамера, которую имел при себе руководитель испытаний генерал-майор В. Н. Бендеров, выпав из рук, сместила и заблокировала штурвальную колонку, в результате самолёт выполнил манёвр на запредельном режиме и разрушился, но она не подтвердилась записями аварийного самописца[10]. В официальном сообщении упоминалась возможность падения непривязанного члена экипажа с кинокамерой. Однако, как сказано в том же сообщении, «не было найдено никакого материального доказательства», чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, поэтому «причины катастрофы должны быть объявлены не установленными, и дело закрыто»[10].

Экипаж Ту-144 № 77102 был похоронен на Новодевичьем кладбище[11].

Несмотря на катастрофу 1973 г., позже самолёт был вновь показан на авиасалоне в Ле-Бурже в 1975 и 1977 гг.

Катастрофа в испытательном полёте 23 мая 1978 года
Основная статья: Катастрофа Ту-144 под Егорьевском
23 мая 1978 года произошла вторая катастрофа опытного образца Ту-144. Во время испытательного полёта модернизированного варианта самолёта, Ту-144Д (№ 77111) после возгорания топлива в зоне мотогондолы 3-й силовой установки из-за разрушения топливопровода, задымления в кабине и отключения экипажем двух двигателей совершил вынужденную посадку на поле около деревни Ильинский Погост, неподалеку от подмосковного города Егорьевска.

После посадки через форточку кабины экипажа покинули самолёт второй пилот В. Д. Попов, командир экипажа Э. В. Елян и штурман В. В. Вязигин. Находившиеся в салоне инженеры В. М. Кулеш, В. А. Исаев, В. Н. Столповский покинули самолёт через переднюю входную дверь. Бортинженеры О. А. Николаев и В. Л. Венедиктов оказались зажатыми на рабочем месте деформировавшимися при посадке конструкциями и погибли.

Авиационное происшествие в испытательном полёте 31 июля 1980 года
31 июля 1980 года во время очередного испытательного полёта у Ту-144Д (№ 77113), вылетевшего с аэродрома «Раменское», на сверхзвуковом режиме на высоте 16 тыс. метров произошло разрушение одного из двигателей. Экипаж с большим трудом смог взять ситуацию под контроль, вывести самолёт из пикирования и успешно посадил его. Двигатели Ту-144Д отправили на доработку.

Происшествие в Жуковском
В конце 1981 года самолёт уже должен был начать коммерческую эксплуатацию, летая из Москвы в Красноярск. Однако во время очередной гонки двигателей на борту произошёл пожар. Экипаж экстренно покинул самолёт через аварийные выходы на крыло. Полёты были вновь отложены.
Показуха -2