Первоначально это устройство было придумано для изматывания заключенных в тюрьмах

и напоминало колесо. В начале прошлого века этот способ был признан жестоким. Для чего оно служит сейчас?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172655)
Устройство, эволюционировавшее в современную “беговую дорожку”, было изобретено в Англии сэром Уильямом Кьюбиттом в 1818 году и называлось “бесконечная лестница”. Еще менее известный факт, что предназначалось оно не для поднятия физического тонуса или тренировок на выносливость, а для наказания заключённых в тюрьмах.
Принцип, использованный Кьюбиттом, был хорошо известен со времён античности. Тогда же, в Древнем Риме, его додумались использовать для создания первых подъёмных кранов.

Но именно английское изобретение воплотило в себе принцип движения ради движения и, вдобавок, “популяризовало” его, хоть и довольно своеобразным способом.
Оно представляло собой огромное вращающееся колесо, лопасти которого служили в качестве ступенек. Всего их было 24, и провинившиеся арестанты шагали по ним, приводя деревянную конструкцию в движение. На вытянутой в длину “бесконечной лестнице” помещалось до 40 человек, отделённых друг от друга перегородками, чтобы исключить какое-либо общение.

Вон там,наверху,они ходят по колесу.

Машина предназначалась для подавления воли заключённых, но прагматичные англичане не могли не убить одним выстрелом двух зайцев: часами поднимаясь в недостижимую горку, узники в то же время перемалывали зерно или качали воду.

Столь удобное в хозяйстве изобретение быстро обрело популярность и было установлено в 44 английских тюрьмах.

Непосильный труд тяжелейшим образом сказывался на здоровье. Сохранилось множество письменных свидетельств того, как крепкие и выносливые мужчины, поначалу легко переносившие бесконечную ходьбу, за несколько месяцев слабели, начинали страдать от постоянных болей в различных частях тела и трудностей с дыханием. Этот ущерб был непоправимым и зачастую приводил к преждевременной смерти.

Ступали на колесо и ноги мировых знаменитостей: так, отбывавший двухлетнее заключение за гомосексуализм писатель Оскар Уайльд вынужден был ходить по нему ежедневно в течение шести месяцев. Показательно, что после освобождения он прожил всего три года, скончавшись в возрасте 46 лет.

Применялось устройство и в бывшей колонии Британской империи - Соединённых Штатах Америки. Например, заключённые тюрьмы Белвью в Нью-Йорке “упражнялись” на нём по 10 часов в сутки. Причём делали они это под свист и улюлюканье зевак, которым разрешалось посещать захватывающее представление.

В конце концов, “беговое колесо” было признано слишком жестоким и в 1898 году запрещено к использованию в тюрьмах Британии.

А уже в 1913 году была зарегистрирована первая попытка запатентовать недавнюю пыточную машину в качестве оздоровительного тренажёра. С тех пор, за какие-то 100 лет, устройство “подавления воли” появилось во всех фитнес-центрах мира, и люди делают это добровольно и даже с радостью. Понадобилось изменить всего-то одну малюсенькую деталь: теперь, когда тебе надоест, ты можешь остановиться.

https://www.anews.com/p/69425945-pytka-begovoj-dor...
http://nastroenie.tv/episode/131629
http://hawkish.ru/%D0%B1%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D...
http://life.russiarunning.com/treadmillsevolution/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723284)
Дыба.

Сейчас это просто ручная лебедка.
Часто используется для вытаскивания автомобилей из грязи (личный опыт).

Колесо/"Колесование" - способ жестокой казни, когда осужденного привязывали к колесу от телеги и переламывали ему кости рук и ног и оставляли так умирать.
Хотя палач (получив мзду от родственников казненного) мог сломать жертве предварительно шейные позвонки, чтобы он не мучился. Иногда палач использовал стилет, вонзая его в основание черепа казнимого (тоже за деньги).