Из чего сделан этот кораблик?

Что ещё есть в этом музее интересное?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Янтарный музей в Калининграде
Одной из самых популярных достопримечательностей Калининграда по праву считается Музей янтаря. Располагается он в Башне Дона, которая находится в центральной части города на берегу Верхнего озера. Уникальный научно-выставочный центр предлагает своим посетителям оригинальную экспозицию янтарных изделий, а так же знакомство с историей и особенностями добычи этого красивого драгоценного камня.

Музей янтаря был открыт в Калининграде в 1979 году и первое время являлся филиалом Калининградского историко-художественного музея. Добыча этого камня играет важное значение в жизни города – в расположенном рядом поселке Янтарном находится более 90% мировых запасов балтийских самоцветов.

Крепость Дона представляет собой часть оборонительного сооружение, которое было возведено немцами в 1854 году вокруг Калининграда. Решение о создании в ней постоянной экспозиции изделий из янтаря было принято в 1969 году, после чего на протяжении 10 лет в башне велись полномасштабные реставрационные работы.
После открытия Музей янтаря начал активно развиваться. Благодаря тому, что его коллекция постоянно пополнялась новыми оригинальными изделиями расположенного рядом Калининградского янтарного комбината, он стал одной из самых посещаемых туристических достопримечательностей города. В 2003 году Музей янтаря получил статус самостоятельной юридической организации, после чего началась новая ступень в его развитии.
Экспозиция янтарного музея располагается в 28 залах общей площадью свыше 1000 кв/метров. Помимо изделий янтарного комбината и работ современных художников здесь можно увидеть произведения искусства из янтаря 17-18 века. Всего в экспозиции представлено более 2000 экспонатов, а так же уникальный необработанный самородок весом 4 кг 280 г.

Особое место в музее занимают фрагменты легендарной Янтарной комнаты. Художникам-реставраторам удалось воссоздать технику обработки янтаря, которая использовалась для ее создания мастерами 17-18 века.

Ежегодно Калининградский Музей янтаря пополняется новыми антикварными экспонатами и работами современных художников. Здесь регулярно проводят эксклюзивные выставки, привлекающие немалый поток туристов из разных стран.