Чем больше человек знает, тем менее уверен в себе? Как это объяснить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
.
Наставник (83267)
Это очень просто.
Представь круг. В нем знания какого то человека. Чем больше знаний, тем больше круг, но и тем больше окружность круга, значит , тем больше незнакомых областей знаний, ведь знания не располагаются равномерно, а как бы раскиданы областями. И вот с одним облаком человек едва соприкоснулся, другое все вобрал в свой круг, а до третьего может только дотянуться взглядом. Т.о., чем больше круг, тем больше тех областей, до которых он еще даже не дотянулся, след. чем больше знаешь- тем больше не знаешь.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
Ибо только дурак во всём уверен!
Поробуйте такого переубедить
Наставник (48824)
Во многих знаниях много печали.(с)
горе от ума...
И тем не менее, ослиного упрямства в людях больше, чем разума.
чем больше знан й - тем больше печали
Верховный Наставник (130537)
Чем больше человек знает, того что нужно человеку знать, то понимает, что он не так уж и много знает, чего знать бы надо, а потому себя больше недооценивает, от чего чувствует себя не уверенно.

Однажды на корабль грамматик сел ученый,
И кормчего спросил сей муж самовлюбленный:

«Читал ты синтаксис?» — «Нет», — кормчий отвечал.
«Полжизни жил ты зря!» — ученый муж сказал.

Обижен тяжело был кормчий тот достойный,
Но только промолчал и вид хранил спокойный.

Тут ветер налетел, как горы, волны взрыл,
И кормчий бледного грамматика спросил:

«Учился плавать ты?» Тот в трепете великом
Сказал: «Нет, о мудрец совета, добрый ликом».

«Увы, ученый муж! — промолвил мореход.-
Ты зря потратил жизнь: корабль ко дну идет».

Джалаладдин Руми