Какое наказание полагается за неосознанную помощь преступнику? Если речь идёт о преступнике,

обвиняемом (точнее - пока подозреваемом) в преступлении особой важности, а его предполагаемый невольный соучастник вовсе не желал ему помогать в этом преступлении, но всё равно совершил то, что является противозаконным, что в то же время, возможно, помогло преступнику совершить его преступление?
P.S. На самом деле этот "преступник" скорее всего невиновен, но на него скорее всего навесят это преступление, чтоб побыстрее закрыть дело. А тот, кто ему предположительно помог, рискует быть обвинённым в соучастии (хотя в любом случае нарушил закон, но совершив меньшее преступление).
P.P.S. Чёрт, боюсь, непонятно объяснил ситуацию, но точнее выразиться не могу, потому что приходится молчать.
Тьфу ты, это дело особой важности, а преступление особой тяжести. Или особо тяжкое, как там правильнее.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (362925)
насколько известно играет огромную роль Человеческий фактор
знание законов и умение точно следить и руководить языком и мыслями.

так что трудно даже предполагать насколько что
в нашем довольно расслоённом обществе может во что перейти.

всё таки полагаю Чистые помыслы сострадание великая вещь.