Если лунную пыль насыпать в горшок и посадить какое нибудь растение то+

оно вырастет или нет? а если в марсианскую пыль
почему вырастет или нет
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (284009)
Мне кажется вырастет. Дело в атмосфере и воде. Мы в школе эксперименты ставили, на мокрую ватку всякие семена ложили и проращивали, главное водой лить.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Состав лунного реголита
Неслоистый, рыхлый, разнозернистый обломочно-пылевой слой, достигающий толщины нескольких десятков метров. Состоит из обломков изверженных пород, минералов, стекла, метеоритов и брекчий ударно-взрывного происхождения, сцементированных стеклом[7].

По гранулометрическому составу относится к пылеватым пескам (основная масса частиц имеет размер 0,03—1 мм). Цвет темно-серый, до чёрного с включениями крупных частиц, имеющих зеркальный блеск. Частицы грунта обладают высокой слипаемостью из-за отсутствия окисной пленки на их поверхности и высокой электризации. Кроме того, лунная пыль легко поднимается вверх от ударных воздействий и хорошо прилипает к поверхности твердых тел, что доставляло много неудобств участникам экспедиций «Аполлон». По утверждению Армстронга, Олдрина и профессора В. Ф. Скотта[8] в земной атмосфере реголит имеет характерный запах гари и отстрелянных пистонов.

А. П. Виноградов выделяет в реголите два типа частиц: угловатые, похожие на только что раздробленную породу, и преобладающие окатанные частицы со следами оплавления и спекания. Многие из них остеклованы и похожи на стеклянные и металлические капли. По минеральному составу реголита установлено, что лунные моря сложены преимущественно базальтами, а среди пород материков преобладают анортозиты и их разновидности. Для реголита обоих типов характерно присутствие частиц металлического железа.

Лунная пыль убивает все живое!

Американские ученые провели необычный эксперимент: они подвергли искусственные клетки живых организмов воздействию лунной пыли.

В итоге, как стало известно, более 90% клеток мутировало без возможности восстановления даже частичной функциональности.

Сложность в том, что ученые так и не смогли определить механизм из-за которого лунная пыль оказывает разрушительное влияние на живые клетки.

"Мы считали, что к разрушению клеток ведут сложные химические реакции, которые обеспечивает состав лунной пыли, но это оказалось не так. Для нас остается загадкой данный вопрос", - прокомментировала эксперимент Рейчел Кастон, ведущий автор работы.

На данный момент появилось две теории: согласно первой, клетки мутируют из-за начала воспалительной реакции из-за появления инородного тела, вторая теория гласит, что при попадании лунной пыли в клетки, в дело вступает активный кислород, который выталкивает электроны из молекул, и меняет состав клетки на элементарном уровне.

"По сути не столь важны причины, вызывающие мутации и гибель клеток. Наша задача - придумать механизмы защиты, которые позволят уберечь колонистов от угроз при длительном прибывании на Луне. Начиная со времени первых полетов к Луне у нас имеются первичные средства защиты, но они ни в коем случае не рассчитаны на длительное прибывание под регулярным воздействием лунной пыли", - подметила Кастон.
http://thespaceway.info/main/1009-lunnaya-pyl-ubiv...
Верховный Наставник (105901)
Думаю, в простой земле - обойдётся дешевле.