Христеане узурпировали слово "духовнасть" и теперь Атеисты не имеют морального права его использовать в своей речи?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (248441)
Атеисты как раз имеют полное моральное право использовать это слово во всем многообразии его смыслов. В отличие от узурпаторов-христиан.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (225672)
непонятно другое. почему у продажного чинуши или у душегуба который по локоть в крови земля под ногами не горит. а даже наоборот. живут себе припеваючи, храмы строят. вот вопрос.
Используй другое слово: "пуховность"!))))... ...или: "лопуховность"!)))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
А атеисты такого Права на это слово и не имели НИКОГДА, ибо оно принадлежит только лишь ДВУМ Слоям Населения: Христианам и Большевикам, так и те и те КРЕПНУТ Духом, особенно Большевики, когда идут в ногу с винтовками наперевес ПРОТИВ Христиан, Буржуев и прочих Врагов Народа. Ну это: "Смело, товарищи, в ногу! ДУХОМ окрепнем в Борьбе! В Царство Свободы Дорогу грудью проложим СЕБЕ!" Понятно, надеюсь, что СЕБЕ, а не христианам и ни еще кому либо другому? А атеисты и духом слабы и кишка тонка, хоть и толще, чем у христиан. Ну а КРЕПНУТ Духом Христиане и Большевики по очереди: одни КРЕПНУТ, а другие в это время МУЖАЮТ. Ну это, типа "Нас е бут, а мы - МУЖАЕМ". Сейчас, вон, Христиане КРЕПНУТ, ибо их очередь пришла, а Большевики МУЖАЮТ по чуть-чуть. В Революцию и до КПСС наоборот было. И теперь как Большевики ВОЗМУЖАЮТ, то будет опять ПЕРЕМЕНА ВЛАСТИ, и МУЖАТЬ начнут уже Христиане, так как Большевики их опять е бать начнут. Вот так и идет История. Ну, так тебя, ТОВАРИЩ, в какой Список записать-то? В Список ТОВАРИЩЕЙ или в Список Христиан и прочей дряни? Или ты пока еще не определился в выборе половой принадлежности? Хотя есть и такие, которые при перемене власти быстренько пол меняют, чтоб сохранить свои интимные привязанности. Ну это, или чтоб им снова е бать других, или чтоб их снова е бли. Ну, или наё бывали. Оно ведь как: сколько людей, столько и привязанностей, и даже если перед Богом ВСЕ РАВНЫ, то ВСЕГДА одни РАВНЕЕ других. Вот это и называется РАВНОПРАВИЕ: Права есть у всех и ПОРОВНУ, но одни имеют Право грабить других, а другие имеют Право Хранить Молчание, ибо любое слово будет использовано против них же самих. Аналогично РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ПОРОВНУ и другие как Права, так и Обязанности: одни ОБЯЗАНЫ всем всем и всегда, а другие нихрена никому вообще НЕ ОБЯЗАНЫ, и даже на свои ОБЯЗАННОСТИ к Богу им глубоко плевать. Ну что, ТОВАРИЩИ Христиане и ТОВАРИЩИ Большевики? ВОСПРЯНЕМ Духом, что ли, в Борьбе? Эх, как же давно не брали мы в руки ШАШЕК .... Ну, выбирайте, кто будет играть БЕЛЫМИ, а кто ЧЁРНЫМИ, - и с Богом.
Угу
А ещё атеисты бесчуйственные
оне да,.. оне такие..оне могут.. ))
Наставник (33415)
Не,это потому что вы раньше могли "по душам говорить"...
Теперь вам хватает "хорошо общаться".
Хранитель Истины (302113)
Христиане не узурпировали, а понимают, что означает это понятие..а атеистам зачем то, чего они не понимают?

С точки зрения Христианства атеист вполне может быть духовным, ибо даже бесы и сатана - чемпионы по духовности.
Атеист вполне может подразумевать сознательность под духовностью, ибо дух - это сознание.. и никто не спорит, что у атеистов может быть сознание.
Наставник (43623)
Христиане не "узурпировали" понятие "духовность", а просто только через Иисуса Христа человек может стать духовным. А безбожник априори не имеет в себе Духа Божия.
Но "использовать" в своей речи это слово могут все, но только по отношению к Богу, Его народу, христианам и ангелам.