Почему Новый год празднуют зимой,а не летом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (487910)
Начиная с мая,все по отпускам разъезжаются вплоть до осени,
разве удастся всенародно встретить Новый год?! А если совсем
серьёзно,то:

"В глубокой древности все праздники были связаны с природными явлениями. Вот так и пробуждение всего живого от долгой холодной зимы язычники считали праздником. Уже тогда у них существовал праздник Нового года. Пробуждение природы всегда происходило в марте, поэтому Новый год отмечали именно в этом месяце. Древние римляне всегда следовали обычаю предков, поэтому Новый год отмечали 1 марта. Именно в этом месяце они начинали сельскохозяйственные работы в поле. Эта традиция длилась достаточно долгое время, пока римский император Гай Юлий Цезарь не начал реформу календаря. В 46 год до н. э. Цезарь принялся за реформу календаря, который был основан на движении Земли вокруг Солнца. В результате этой реформы появился юлианский календарь. Согласно этому календарю, праздник Нового года был перенесен на 1 января."

Источник: https://strana-sovetov.com/miscellaneous/holidays/...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
потому что на нас напали християне и всё нам тут перекаверкали кверху попой
Просветленный (594450)
Когда то он был в апреле .потом перенесли на сентябрь ,позднее на январь .логики нет в январе вообще .но и страна не логичная .
Мудрец (11737)
на этой планете такие правила. на Луне вообще новый год не празднуют
Мудрец (15796)
Лучше бы конечно ранней весной,когда всё вокруг просыпается,после зимней спячки.
Но зимой работы меньше и больше время для празднований.
это к римлянам
Наставник (38329)
Логично природы он должен быть весной и мусульмане так и празднуют, но светский календарь более унифицирован.