Вот и очередной листок моего Календаря. Сегодня 27 декабря

Праздники:
Профессиональные:

Россия, День спасателя

Приметы:
Филимонов день. Фирс.
Каков Фирс, таков и февраль.
В старину говорили: «Зима ночи урвала, дня притачала». «Печь топи — стужу гони».
Выходят ехидны, кикиморы и жалятся у оконниц, а нетопыри ухают, белесоватые глазницы пучат.

Родились 27 декабря:
1571 — Иоганн Кеплер, немецкий математик и астроном.
1761 — Михаил Барклай-де-Толли, российский полководец, герой Отечественной войны 1812 года.
1822 — Луи Пастер, французский химик и биолог.
1832 — Павел Третьяков, российский предприниматель и меценат, основатель Третьяковской галереи.
1848 — Джованни Баттиста Пирелли, итальянский инженер, предприниматель, политик, основатель компании Pirelli.
1901 — Марлен Дитрих, немецкая и американская актриса и певица.
1908 — Василий Маргелов, Герой Советского Союза, основатель ВДВ СССР.
1934 — Лариса Латынина, советская гимнастка, 9-кратная олимпийская чемпионка.
1939 — Эммануил Виторган, актёр театра и кино, народный артист России.
1948 — Жерар Депардьё, французский актёр.
1952 — Дэвид Нопфлер, британский музыкант, певец, автор песен, один из создателей группы «Dire Straits».
1955 — Михаил Барщевский, российский адвокат, общественный деятель.
1966 — Уильям Скот Голдберг, американский актёр, рестлер, чемпион WWE.
1971 — Сергей Бодров, российский актёр, режиссёр, сценарист.
1974 — Алёна Винницкая, певица, бывшая солистка поп-группы «ВИА Гра».
1989 — Екатерина Лагно, украинская и российская шахматистка, гроссмейстер.

События 27 Декабря.
537 — торжественно освящён Собор святой Софии в Константинополе.
1831 — Чарльз Дарвин взошёл на борт корабля «Бигль», чтобы совершить путешествие, в ходе которого он сформулировал теорию эволюции.
1918 — Начало польского восстания в Германии.
1932 — Введение единой паспортной системы в СССР, образование паспортно-визовой службы.
1938 — президент Рузвельт объявляет начало Программы обучения гражданских пилотов и формирование Гражданского аэропатруля — вспомогательной гражданской организации ВВС США.
1953 — опубликован первый рассказ Станислава Лема из цикла «Звёздные дневники Ийона Тихого».
1978 — в Испании вступила в силу новая конституция, ознаменовавшая конец диктатуры Франко.
1979 — штурм дворца Амина в Кабуле, Афганистан.
1994 — в Москве около южного выхода ВДНХ взорвался рейсовый автобус.
2004 — зафиксирован взрыв сверхновой звезды на расстоянии около 50 000 световых лет.
2007 — в Москве в Серебряном бору открыт Живописный мост.
2008 — началась антитеррористическая военная операция израильской армии против Хамас в Секторе Газа. Кодовое название операции — «Литой свинец».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (251054)
Сергей Бодров, российский актёр, режиссёр, сценарист.Светлая память...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Вот и Депардье уже 70! Но выглядит он, по-моему, гораздо старше!
Верховный Наставник (248441)
А велиоклепная книга, кстати, "Путешествие на корабле 2Бигль" ".