Гроссмейстер (9439)

Есть люди, считающие, что любые внезапные творческие озарения исходят от духов, демонов, ангелов и так далее, а наш мозг неспособен к ним или способен лишь кропотливой ценой шаг за шагом. Что в нас проку тогда?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хороший вопрос! Но разобраться в ответе на него не так просто, учитывая, неверие человека!

Человек верующий способен с Божьей помощью отличить: помысл бесов от благих помыслов.

Вне всякого сомнения, человек через свой упорный труд начинает "предвидеть" и что-то постигать в своей области. Это то, что называется "шестым чувством". Но, приписывать ему какие-то мистические свойства - не стоит. Смелый и добросовестный анализ, как правило приводит человека к каким-то новым открытиям и прогнозам - это свойство мозга человека и устремление души каждого человека к поиску... Но, человек не всегда верно определяет вектор этого поиска...

Душа каждого человека стремится к Богу и заставляет человека искать, но, человеческий ум, приземленный и, как не крути, ограниченный материальными законами, не в состоянии познавать Бога и веру в Него. Мозг способен только: логически рассуждать, строить какие-то логические цепочки и делать логические выводы...

Вера в Бога - иррациональна, с точки зрения человеческого мозга. Поэтому, при устремлении человека к вере, мозг будет терять свою "точку опоры" - логику, а это для него: "смерти подобно"! Но, не стоит обращать на этот писк своего мозга. С течением времени, и мозг человека начинает понимать свое истинное положение! Не мозг должен руководить человеком, а его душа, напитанная благодатию Божию. А задача мозга: анализировать, запоминать учиться на этом тайном процессе познания! А со временем, мозг должен уметь убеждать других людей в правоте Православной веры.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
чего не приснится ночью...
Ну это муза ходит, ну или святой дух, некоторых не только озоряет, еще забеременяет)))
Они такие эти духи
Верховный Наставник (176767)
Некоторые истории рождаются сами собой, просто их начинаешь и они... происходят, на словах вах, или в тексте... и история сама собой заканчивается чем-то. Это не описать, никакой логикой не объяснить.
Наставник (31878)
В конце концов, Лунная соната пришла в голову музыканту, а Периодическая система элементов - в голову химику. Творчество - это труд.
А где нет труда и нет мозгов - появляются Чёрные квадраты.
Просветленный (509683)
КАждому свое читайте про экзистенциализм
Верховный Наставник (145850)
Ни кто кроме Бога неспособен к творчеству....тем более какие то духи....а демоны тем более.Они способны только разрушать.
Мудрец (12017)
Мозг ни на что не способен, а мы сами-то духи и есть. Ангелы. А некоторые ссученные стали демонами
Наставник (43623)
Озарения приходят, как правило, к тем, кто много трудится над какой-то проблемой или пытается творить, потому что Бог дал нам не только мозг и разум, и всякие таланты, но и способность творить. Однако, когда человек обращается к Нему за помощью, то только Он может дать озарения или откровения! Причем, идущие на пользу человечеству!
А духи нечистые, или бесы, могут только "бесовские" дать ложные "озарения", причем, идущие во вред людям. Например, "придумать" всякие "изобретения" смертоносного оружия, разных пыток, казней, половых извращений, развлечений и т.п.
Верховный Наставник (137169)
Мы, то есть в данном случае наше физические тело включая мозги, это лишь носитель. Инструмент для претворения в жизнь то, что порождает наш дух. В этом и прок )
Хранитель Истины (487970)
Ну и пусть себе ТАК думают! Себе во вред...