"Все смешалось в доме.... Облонских"?

Смешались все -
Цой, Бутусов,
портвейн и папиросы,
центр Мирозданья,
и даже Маши, Даши и Наташи,
князья тьмы и света,
возможно и клозета,
готы, пАнки, бомжи и тунеядцы,
Сайгон....
здесь мрачно на ступенях,
и как сказал наш славный гений:
- Ребята, хватит гадить вам,
и почему ковер убрали,
не уж-то Карл Маркс вам запрещал?))
Где это место?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172615)
Детство прошло в Сайгоне,
Я жил, никого не любя...

Борис Гребенщиков

До революции в доме на Невском, 49, принадлежавшем купцу Ушакову, размещалась гостиница "Москва". Со временем гостиницу закрыли, и ее место занял ресторан, а название осталось прежним. Под рестораном "Москва" разместилось кафе, прозванное в народе по вполне понятным причинам "Подмосковье".
Когда стены кафе разрисовали огромными петухами, фантазия посетителей пошла дальше, и кафе переименовали в "Петушки", так сказать, "Москва - Петушки" не выходя из одного, отдельно взятого дома...

В "моё время" это кафе называлось "Лель".

Считалось,что здесь можно было испить "настоящий кофе". Надо было лишь произнести заклинание "маленький двойной".
Здесь стали собираться неформалы. Место было удобным для всех - и для андеграунда, и для КГБ (все неформалы были под присмотром))).
В разное время здесь "зависали" Иосиф Бродский и Виктор Цой, Иннокентий Смоктуновский, Лев Лурье. Евгений Вензель, Охапкин, Нестеровский, Михаил Шемякин и Евгений Рейн, Сергей Курехин, Борис Гребенщиков и др.
Сергей Довлатов сюда заходил, но говорят что не любил это место )))

Я направляюсь в кафе похмельным синдромом объятый
Стоя как лошадь в углу кофе с приятелем пить...

Утром и днем тут тусовались спекулянты и торговцы книгами, вечером наступала очередь поэтов, писателей, музыкантов и творческой неформальной молодежи. Тут случались драки, а небольшие пьяные дебоши были обыденным делом, но Сайгон все равно был местом достаточно дорогим для бомжей и недостаточно дорогим, что бы только для богатых..

Документы проверяли очень часто. Легенда утверждает, что однажды при такой проверке один из милиционеров выдал из подсознания, в котором крутились обрывки политинформаций об американской агрессии во Вьетнаме: "Безобразие! Сайгон тут устроили!" Это так понравилось посетителям, что кафе сразу стало "Сайгоном" и с этим именем вошло в историю.

Прошло какое то время и американцы наконец то взяли Сайгон)))

В начале 2000х на месте легендарного кафе расположился американский отель Рэдиссон. И теперь там гостиница и ресторан, над которыми развивается куча флагов, в том числе и американский ....

https://pantv.livejournal.com/843188.html