Почему мощность двигателя измеряется в лошадиных силах. Откуда пошла эта странная единица измерения, и почему бы нам не избавиться от нее?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ї VIP
Верховный Наставник (225414)
ЛС единица измерения мощности,
принятая Джеймсом ВАТТОМ в XVIII столетии.
Он определил это как груз массой в 250 кг, который
могла поднять лошадь на высоту 0,3 м за одну секунду,
то есть 1 л.с. = 75 кгм/с. ...
Электрический эквивалент одной лошадиной силы - 746 Ватт.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что от конки перешли на электро- а затем и другие авто.
лошадки - наше все
Верховный Наставник (146908)
Загляните в свидетельство о регистрации транспортного средства , или , в ПТС .........будет сюрприз , уверяю ))
Верховный Наставник (217026)
Можно избавиться. Как известно, баба с возу - лошадиной силе легче.
Наставник (93277)
Откуда пошла, по-моему, понятно и так: раньше для перевозки использовали в основном именно лошадей. Что касается избавиться, то я только за. Давно пора всем на СИ перейти.
Наставник (77020)
Лошадиная сила – Это сила, какую развивает лошадь ростом в один. метр и весом в один килограмм. – Она хранится в Палате мер и весов, в Севре - предместье Парижа.
Наставник (97417)
Те ватт понятней штоле?
То же условная еденица.
Верховный Наставник (179066)
Образно, и потому понятно.
Гораздо понятнее, чем какие-то ничего не говорящие абстрактные киловатты...
Термин, чисто эмпирическим путём определённый (вернее, придуманный) Джеймсом Уаттом (при наблюдении за одним пивоваром).