Советник (2743)

Правда, что любое двоеточие можно спокойно заменить тире и все будет норм или нет

Правила - в каких случаях писать тире, а в каких двоеточие копировать не надо . Да или нет
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (19037)
Не знаю, но я люблю тире и обхожусь без двоеточий.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (130537)
Тире - противопоставление, быстрое развитие событий. Двоеточие, когда можно поставить слово, "а именно".
Наставник (98826)
двоеточие раскрывает перечисление
тире заменять некоторые союзы, а так же работает как уточнение, заменяя уточнение в скобках

Часто используют всего используется при наборе дикторского текста,
так эти знаки пунктуации подают сигналы:
- для люфтпаузы перед перечислением
- тональное понижение голоса перед уточнением
- тональное вырастание без использования союза разделяя фразу на составные предложения
Верховный Наставник (178893)
Да что там какие-то двоеточия и тире - нужно вообще отказаться и от знаков препинания, и от окончаний, и от предлогов\приставок, и от склонений и спряжений...
Да и вообще от русского языка:
Ломано-корявый английско\блатной и так давно уже охватил почти всю дебильную часть населения страны...
Ура!
Даёшь свободу голубым педерастам и дебилам!
Долой узы и оковы ума, интеллекта, образования и знаний!