Людьми рождаются или становятся?++

Врачи и пациенты одной из рязанских больниц регулярно встречают в стенах лечебного заведения необычного помощника. В клинику приходит мужчина в рясе, берёт швабру с ведром и моет палаты и коридоры. Это митрополит Рязанский и Михайловский Марк - начальник финансово-хозяйственного управления Московского патриархата.

Среди верующих митрополит Марк давно известен своей простотой. «На моей памяти он уже лет десять полы моет, - рассказал прихожанин московского храма Живоначальной Троицы в Хорошёве, в котором владыка служил настоятелем до ноября прошлого года. - Раньше владыка мыл полы в московской 67-й больнице».

Сегодня рязанскому митрополиту помогают в уборке учащиеся духовной семинарии.

Больше всего рязанцам запомнилось прибытие нового архиерея в епархию. «Когда узнали, что едет владыка, ждали автомобильный кортеж, - рассказывает одна из верующих. - Потом видим: идёт какой-то батюшка с чемоданом. Присмотрелись, а это митрополит Марк - он приехал к нам на электричке!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Он такой скорее вопреки, а не благодаря...
Прекрасный пример для подражания...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34538)
Людьми рождаются..Жизнь многих превращает в подобие людей..К сожалению..
рождаются людьми, тварями становятся.
а то ,что волонтеры без ряс приходят делать уборку, ухаживать за пациентами - то как? для того, чтобы тебя начали славословить в интернете, обязательно надо натянуть рясу и закончить семинарию? двуличие бизнесменов от религии не удивляет .удивляет ,что есть люди ,которые на это ведутся. в некую областную больницу (в городе, где живет моя мать) каждую пятницу приходит пенсионерка, которая ухаживает за пациентами: переворачивает ,чтобы пролежней не было, судно выносит, на каталке по врачам доставляет... началось с того, что в этой больнице умирал ее муж. как умер, она решила другим помогать. и без всяких фантфар и оплаты. сначала медперсонал ее гонял, но потом перестал - рук не хватает. в другой больнице (просто знаю, не город моей матери) молодая студентка по вечерам приходит полы мыть. просто так. без оплаты. учится на художественном отделении, к медицине отношения не имеет. некий бизнесмен средней руки, у которого бизнес даром что не тонет, ежемесячно закупает лекарства для больницы. мамочка взрослых детей регулярно в соседний садик покупает игрушки для маленьких детей. без возврата средств себе. безвозмездно. но о таких людях почему-то отдельных постов нет. а как поп взял швабру - нате, пожалуйста!
Хранитель Истины (302869)
Хороший пример для подражания..но не спасти душу мытьём полов, если например ты параллельно занимаешься пропагандой провластной идеологии. В рПЦ много замечательных людей, но многие из них живут в обмане относительно учения Христа.

Президент Эстонии например тоже может подметать улицы, и это очень хорошо, но это мало что может сказать о личностных качествах человека на уровне спасения души.
Верховный Наставник (172268)
Становятся. И это мучительный процесс.
Мудрец (21537)
"Людь-человек" - это слово которым мы называем свой вид.
Мудрец (23312)
Рождаются, а пригодным для вечности становятся.
Верховный Наставник (130646)
Цель любого духа стать как Бог. Такова природа творения божия всё от него и всё к нему возвратится.
Мудрец (13978)
Если попытаться ответить серьёзно, то получится, на мой взгляд, СЛЕДУЮЩЕЕ --
рождается живое существо которое становится ЧЕЛОВЕКОМ только находясь
среди людей! Маугли - это сказка...
Ну а Ваш пример ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА достоин восхищения и возможно кого то
подражания. Но это только для людей готовых жертвовать своим свободным
временем и имеющим непреодолимое желание помогать другим людям.
И вера здесь ни причем, т.к.и среди атеистов много добрых людей...
Исключительно рождаются - родовая генетика. Если в роду были люди, то и дальше будут люди рождаться, а не твари