Связь времен? «Златоглавый «хулиган» и «златоустый блатарь». Можно ли сопоставить двух поэтов? Что больше - общего или различного в их судьбе и творчестве?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
“Его песни поют везде – от благонадежных гостиных до тюрьмы”. Так советский классик Л. Леонов писал о Есенине. Но высказывание в полной мере можно отнести и к Высоцкому.

Анализируя жизнь и творчество, можно провести параллели между двумя великими русскими поэтами С.А. Есениным и В.С. Высоцким.
С Есениным у Высоцкого вообще своя родственность, немногие поэты имеют судьбу, так легко становящуюся легендой… Здесь и кабацкие мотивы, и тоска по родине… У каждого свой “черный человек” и своя ”Русь уходящая”, и надрыв, и песенность стиха, и неизлечимая тоска…

Казалось бы, что общего между лириком Есениным и трибуном Высоцким ?

Cхожесть темпераментов поэтов - пропеть - выкричать душевную боль показывает неразделимость творческой и жизненной судьбы у обоих.

Заметно прямое влияние конкретного стихотворения Есенина на Высоцкого - например “Годы молодые с забубенной славой…” Есенина и ”Я дышал синевой…” Высоцкого. Общий лейтмотив стихов – острое чувство неудовлетворенности, недовольство собой, сожаление об утраченном, ощущение близкого дыхания смерти…
Есенина и Высоцкого часто критиковали: первого – за “упаднические” стихи, второго – за песни ”городского фольклора”.

Есенин был особым этапом в жизни Высоцкого. Видимо, поэтому в творчестве Высоцкого есть прямые и безусловные отзвуки поэзии Есенина: сравним “Волчья гибель” С. Есенина и песни “Охота на волков” В. Высоцкого: у Есенина волк не просто злой хищник, а рыцарь с “чувством собственного достоинства и чести”. - Так перекликается это суждение с трактовкой поведения волка, который ”из повиновения вышел”, у Высоцкого.
Есть и прямое упоминание Есенина:

А она на меня – ноль внимания:
Ей сосед ее шпарит Есенина.

(“День рождения лейтенанта милиции в ресторане ”Берлин”)

“Черный человек” также проходит через творчество С. Есенина (поэма “Черный человек”) и В. Высоцкого (стих. “Мой черный человек в костюме сером…”).
Кроме поэзии прослеживаются параллели и в прозе: судьба подростков с трудной судьбой в околокриминальной среде ”дурного общества”.
Есенин работал на деревенском материале, герои Высоцкого - городские школьники, но тема у этих произведений общая - выбор, поиск своего дела в жизни.

И в жизни…
Взаимоотношения с властями. Судьба и жизненные перипетии: - были женаты на мировых знаменитостях (А. Дункан и М. Влади); топили проблемы в алкоголе; страдали от одиночества; последний причал – Ваганьковская “гавань”…
Особенности личности: высокая художественная одаренность, чувствительность, ранимость.
Отношение к религии. Отношение к животным…

Можно согласиться с А. Осиповым (“История сердцу знакомая: С.А. Есенин и В.С. Высоцкий”), который считал Высоцкого ”поэтом есенинской судьбы”.
Истинно русские натуры, в них многое вмещалось и уживалось - упрямство, буйство, грубость, самоуверенность, жесткость и непредсказуемость реакций.

Сергей Есенин и Владимир Высоцкий - истинно народные поэты. Оба познали колоссальную славу с привкусом скандала и эпатажа еще при жизни. Они внесли весомый вклад в сокровищницу русского языка. Более 50-ти цитат из произведений Есенина стали крылатыми. У Высоцкого таких более 70-ти...

Есенин и Высоцкий - гении одной цепи…

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334458)
Аналогия лишь одна- они были настоящими Поэтами.
Наставник (74131)
Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

...
/Евгений Евтушенко/