Почему Микеланджело при изображении Бога и его воинства использовал именно этот символ?

У Микеланджело был хорошо документированный опыт работы в анатомии человека. Американский врач Фрэнк Мешберг в 1990 году обнаружил, отмечается в журнале Американской медицинской ассоциации, что на фреске «Сотворение Адама» в изображении Бога на самом деле зашифровано анатомически точное строение человеческого мозга.
При близком рассмотрении, границы в картине соотносятся с основными бороздами в головном мозге во внутренней и внешней поверхности мозга, ствола мозга, в лобной доле, базилярной артерии, в гипофизе и зрительного перекреста.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сотворение_Адама

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ответ кроется в этом анекдоте
Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит:
- Дети мои, у меня есть вам два подарка, только вы должны решить кому
какой.. Первый подарок - писать стоя..
Ну Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать
стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила.. И Адам побежал по саду,
радовался, прыгал, кричал, ссал на все подряд! На деревья, на цветы, на
каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом.. В молчании
смотрели они вместе на это безумие.. И тут Ева спросила:
- Боже мой, а второй-то подарок какой?..
И молвил Бог:
- Мозги, Ева.. Мозги..! Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму, иначе
он тут все обоссыт!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302869)
Осмелюсь предположить, что это банальное совпадение...
Потому что Бог сотворил человека по образу Своему и по подобию Своему. Вот скажи мне, а почему Бог сказал именно "Да будет свет!" или почему Он человека по Своему образу создал, а не по другому какому-либо? Правильно, х у й его знает, чем именно руководствовался Бог в Своем выборе. А человек по Его образу создан. А значит и этого Микеланджело тоже х у й его знает, что его сподвигло этот символ выбрать. А главное что? Ну выбрал себе и выбрал, ну а творнию Божию это не повредит. Вот это и главное: Бог Свое использует, а люди - свое; у Бога Свое творчество, у людей - свое. Бог тебе мешает? Нет. Вот и ты Ему не мешай. Он тебе помогает? Если да, то и ты Ему помогай, а если нет, то и не лезь под руки и под ноги, дабы не зашиб. Он тебе советует? Если да, то ИСПОЛНЯЙ советы Его, а если нет, то свои советы засунь себе в жо пу, ибо Бог и без тебя ведает, что и как Ему делать. Попросить - можешь, а советы давать - даже не смей: рылом не вышел Богу советы давать. А вот ПОСЛУШАТЬ Его советы - святое дело. А Микеланджело ... Рисовал да, неплохо, но ведь это же - НЕЖИВОЕ ... Блин, даже резиновая женщина лучше нарисованной, хотя резиновая с живой ни в какое сравнение не идет. А значит как ни крути, Бог круче любого художника или производителя силиконовых стимуляторов и резиновых женщин, ибо творчество Его - ЖИВОЕ. А вот это уже КАРТИНА так КАРТИНА, и В СРАВНЕНИИ холсты твоего Микеланжело годятся только лишь сортиры общественные украшать, чтоб сел так на унитаз - и любуйся сколько хочешь, ежели стена, смежная с женским туалетом не прозрачная. А если будет прозрачная, то я тебе гарантирую, что все будут смотреть картину, какую Бог рисует за этой стеной, с не на каляки-маляки этого Микеланжело смотреть, ибо все познается в сравнении, и ЖИВОЕ однозначно выигрывает перед НЕЖИВЫМ. А символы ... Да засуньте их тоже себе в зад: вы ищете в них Смысл, тогда как Смысл совершенно в ином ... В ЖИВОЙ женщине, например. Да и других примеров полно, которые ПОЛНЫ Смысла. А вы БЕССМЫСЛИЦЕЙ занимаетесь ...
хм... а в некоторых храмах бога изображают в виде фалоса...
они то чем мотивируются?
просто меньше надо всякого додумывать и дорисовывать в своём мозге, иногда автор так почитает разъяснение смысла своего творчества и за голову возьмётся от изощрённости полёта человеческой фантазии, ибо сам даже и близко ничего подобного не имел ввиду.
мож сначало реальным миром заняться, довести его до вменяемого состояния, для жизни нормальной, а не лезть в тонкие миры грязными сапогами, ещё никто туда не попал раньше чем привёл в порядок реальность, по той же причине большинство туда вообще не попадут.
Верховный Наставник (248692)

По печени и желудку тоже подходящие ракурсы подобрать можно а больше всего подхлодит вот, разрез справа:

Узнаешь?
Верховный Наставник (176767)
Привет Хельгин! ) Микеланджело тайно, становясь еще, сккльптором и художником,с помощью настоятеля храма, по ночам проникал в помещение с трупом...и изучал под страхом смерти....
Ag
Гроссмейстер (5592)
Ибо Бог лишь плод воображения
Просветленный (594936)
Или совпадение или автор был масон