Со своих сдерём по три шкуры, чтобы другие боялись?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (106009)
это для своих.
свои любят только когда с них сдирают третью шкуру.
без этого начинают чё-то думать-рассуждать, революционировать.

вот например, в России в 1861 году отменили рабовладельческий строй и сразу начались покушения на царя, на губернаторов, на министров. А пока с людей шкуры драли, и царя любили, и министров почитали, и помещикам кланялись ....
Пока Сталин держал всех в страхе, вождя и Родину любили, как Горбачёв призвал к свободе, сразу свергли.

как Золотая орда россиян приучила быть счастливыми только в угнетённом положении, так население до сих пор и менталитетит в этом образе жизни. Без пи3дюлей как без пряников.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да... начнем с тебя, раздевайся...
Наставник (55714)
В ЕС все намного дороже
Сразу напишу: зарплаты там не у всех больше, но дороже - для всех.