Действительно ли пчёл и ос можно научить искать взрывчатые вещества и наркотики, как собак?)

Прочитала об этом в журнале "Шанс" (№ 18/584, май 2014 г., в рубрике "Интересные факты")

...Интересно, как это может выглядеть на практике?)

Всем добрый вечер!)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
..... VIP
Верховный Наставник (124932)
Насекомые тоже могут работать против терроризма - пчёлы уже ищут взрывчатку!!!

Хорватские исследователи сумели вывести вид пчёл, которые могут почувствовать взрывчатое устройство (мину и другие) на расстоянии до пяти километров. И нахождение мин возможно даже в случае размещения их под землёй. Работа по выведению пчел, которые будут находить мины и другие взрывчатые вещества, был начата еще в 2007 году. Исследователи не использовали генную инженерию, они пришли к такому результату путем долгих тренировок насекомых.
Данное обучение пчел проводило агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США DARPA. Исследователи тренировали пчелиную колонию на большой огороженной площадке, владельцем которой является факультет земледелия университета Загреба. Чтобы привить пчёлам способность реагировать на взрывчатку, ученые расположили улья на одной стороне, и пару мест с лакомством - на других сторонах территории. В тех местах, где стояли кормушки с лакомством, почва была пропитана взрывчатым химическим веществом, которое периодически менялось.
Матея Янеш, профессор университета Загреба, рассказал, что такие тренировки пчел приводят к тому, что у насекомых-тружениц запах взрывчатого вещества начинает ассоциироваться с лакомством, которое легко добывается, и в результате они стремятся найти самый короткий путь к сладкому продукту. Исследователи несколько лет проводили подобные тренировки пчел, совершенствуя и оттачивая навык. И таким образом, они пришли к успеху, и смело заявляют, что пчёлы более быстро и безопасно работают в сравнении со специально обученными собаками. Матея Янеш также заметил, что пчелы, когда не ищут взрывчатые вещества, то они собирают нектар и пыльцу, из которых производят мёд. В ближайшее время ученые планируют натренировать пчел искать неразорвавшиеся мины, для этого они поедут в город Бенковац, находящийся на линии огня в 1991 - 1995 годы.
По статистическим данным, в настоящее время на 700 квадратных километрах полей находятся боеприпасы со времен военных действий. Имеются данные, что приблизительно 90000 мин, лежат в земле неразорвавшиеся. Именно поэтому хорватские исследователи начали тренировать пчел к обнаружению мин. Напомним, что слоны умеют обнаруживать наземные мины в связи с чувством самосохранения.

Учёные, работающие на Пентагон, обучают пчел поиску взрывчатых веществ. Пчёлы в плане чувствительности гораздо способнее собак, они обнаруживают взрывчатые вещества в 99% случаев. Это, конечно, здорово, но как военные узнают, что пчела нашла взрывчатку? Эта работа находится на самой ранней стадии, но уже обнаружилось немало сложностей: пчёлы — это всё-таки не собаки, они отказываются "работать" ночью и в ненастную погоду, к тому же трудно представить себе рой, проверяющий багаж в аэропорту. Ульи натасканных на поиск взрывчатки пчёл планируется размещать вблизи всех важных контрольно-пропускных пунктов, чтобы насекомые в любую минуту могли принять меры против потенциальных террористов.

А осы уже ищут наркотики..

Официально службу по выявлению наркотиков во время их транспортировки среди представителей животного мира несут лишь собаки и свиньи.

Но вот удалось обучить этому делу еще и ос! Для этого воспользовались учением академика Павлова об условных рефлексах.

Находясь в специальной трубе, оса чувствует запах наркотика, летит на него, задевает сигнальный датчик – и получает крохотный кусочек сахара.

Казалось бы, теперь конец наркоторговле? Не тут-то было. Пока что на поиск «белой смерти» удается натренировать лишь ос вида Micropitis croceipes, а продолжительность их жизни – меньше месяца.

Впрочем, криминалисты не унывают. В некоторых американских и европейских аэропортах за пару недель можно «нарыть» десятки, а то и сотни килограммов наркотиков.

ПЧЕЛЫ НЕ ТОЛЬКО МЕД ДЕЛАЮТ, НО И ИЩУТ КОКАИН И ВЗРЫВЧАТКУ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ono
Наставник (67296)
Вроде бы, уже. Наверное. как газоанализаторная трубка. Только с пчелами