Согласны с Венедиктовым по поводу исторической кефали или не очень?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (248381)
Ссылка у тебя пустая. А насчет истории - ее всегда победители пишут. Что же касается конкретно кефалей, так там дело темное. Мусульманские захваты восточных территорий Римской империи произошли, кстати, с такой легкостью в основном из-за того, что арианское и несторианское население ломануло лучше под муслимов, чем под ортодоксов. Про муслимов они еще ничего тогда не знали, а с ортодоксами успели познакомиться изрядно. Вот животы и спасали, как могли.