Что нужно для слуха и его дальнейшего развития?

Где? Кому?
И немного истории.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Версия: Елец.
Предположу, что речь идет о доме-музее композитора Тихона Хренникова.

10 сентября 2000 года состоялось торжественное открытие первого в стране дома-музея Т.Н. Хреннникова.

В одном из своих интервью Тихон Николаевич сказал: "Это нонсенс, что при жизни мне открыли музей…". И тут же добавил: "Для меня самое святое место на земле — мой родной и любимый город Елец. С ним связаны моё детство и юность. С ним связана жизнь самых дорогих и милых моему сердцу людей. В Ельце прошли мои школьные годы, в нём произошло моё первое знакомство с музыкой, здесь пережил я радость и волнение первых концертных выступлений со своими детскими сочинениями. В этом строгом и трудовом городе впервые рождалось и зрело во мне желание отдать накопившиеся силы моим дорогим соотечественникам. Здесь, в Ельце, покоряли моё сознание подростка откровения первых больших чувств: юношеская любовь, дружба. Здесь я вырос духовно и определил свое отношение к окружающему миру".

Большую помощь при создании экспозиции оказал сам Тихон Николаевич. В настоящее время, за небольшим исключением, в доме сохранена его историческая планировка.

В экспозиции музея размещены предметы, принадлежавшие Тихону Николаевичу. Наиболее ценные среди них: рукописи, клавиры, партитуры, книги с автографами композитора, фотографии, картины, грамзаписи, предметы обихода и т.п., подаренные им, а так же родственниками и почитателями его таланта во время посещения родного и любимого города Ельца и в частности дома-музея Т.Н. Хренникова.

Дом-музей композитора радушно открывает свои двери для гостей и жителей города Ельца, для всех, кто желает познакомиться с детством и юностью Тихона Николаевича Хренникова, с его творческой биографией.
http://hrennikov.eletsmuseum.ru/
http://womenmag.ru/articles/dom-muzey-tihona-nikol...
-----------------------------------------
На коллаже кадр из знаменитого фильма, музыкальной комедии Ивана Пырьева, "Свинарка и пастух", музыку к которой написал композитор Тихон Хренников.
-----------------------------------------
Тихон Николаевич Хренников (28 мая (10 июня) 1913, Елец, Орловская губерния — 14 августа 2007, Москва) — советский и российский композитор, пианист, музыкально-общественный деятель, педагог, профессор. Председатель Правления Союза композиторов СССР в 1948—1991 гг.

Народный артист СССР (1963). Герой Социалистического Труда (1973). Лауреат Ленинской премии (1974), трёх Сталинских премий второй степени (1942, 1946, 1952) и Государственной премии СССР (1967)[7]. Член ВКП(б) с 1947 года.

Автор 8 опер, 5 балетов, 3 симфоний, 9 инструментальных концертов, музыки для 30 кинофильмов, многочисленных произведений камерной, вокальной и программной музыки и музыки для театральных постановок.
Подробности биографии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хренников,_Тихон_Ник...