Что порождает привычка из мухи делать слона ) ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (113146)
Извращенность мышления.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (212267)
...привычку надувать щёки...
Хранитель Истины (305457)
Стадо слонов.
Наставник (40790)
Макаревича.
"Приснился мне кошмарный сон,
Как будто грудь топтал мне слон ..."

Верховный Наставник (179002)
Это порождает у их собеседников привычку не замечать слонов, принимая за них - мух.
Но тут есть и ещё одно:
Некоторые простаки и глупцы (в силу своей глупости) совершенно правильное и нужное привлечение внимания к чему-либо важному, большому, значащему, к слону - склонны принимать за такую вот муху.
Потому что они не в состоянии понять и оценить реальное значение того, на что их просят обратить внимание...
Наставник (26696)
Атрофируется чувство полета.
Верховный Наставник (152714)
К фобиям. Да и люди начнут шарахаться от такого "раздувателя слонов"