Сегодня 17 декабря исполняется 115 лет со дня "первого" полёта братьев Райт. А были-ли они первыми?

17 декабря 1903 года американские изобретатели Уилбур и Орвилл Райт совершили "первый" в истории пилотируемый полёт. Аэроплан братьев Райт продержался в воздухе 12 секунд.

На Западе и в США их считают "первыми покорителями неба", но нельзя забывать что Русский инженер капитан 1-ого ранга Александр Фёдорович Можайский: https://old.qna.center/answer/9871305 построил первый в мире самолёт и покорил первый в мире воздушное пространство, небо на своём первом в мире паровом самолёте!!!!! Так кто-же эти два жулика братья Райт получившее патент в Англии и которое весь "цивилизованный" западный и американский мир считают их "первыми покорителями неба"?!...

Александр Фёдорович Можайский – создатель первого в мире самолёта: https://idoorway.mirtesen.ru/blog/43359776516/Alek...

21 марта (9 марта по старому стилю) 1825 года родился Александр Фёдорович Можайский — русский контр-адмирал, создатель первого в мире самолёта.

В 1882 году самолёт, названный Можайским «Жар-Птицей», был готов к испытаниям. Для разбега самолёта была построена специальная взлётная дорожка в виде наклонного деревянного настила.

20 июля 1882 года на Военном поле в Красном Селе собрались представители военного ведомства и Русского технического общества. Самому Можайскому лететь не разрешили, так как ему было уже 57 лет. Испытывать самолёт в воздухе было доверено механику, помогавшему Можайскому — И.Н. Голубеву (достоверность личности «механика» источниками не подтверждается). Самолёт, пилотируемый Голубевым, поднялся в воздух и, пролетев некоторое расстояние по прямой, сел. Аппарат весом 57 пудов (около 934 кг) летел со скоростью 11 метров в секунду. Пропеллеры приводились в движение паровыми двигателями мощностью 10 и 20 л.с.

20 июля 1882 года можно считать датой первой в мире (заметте: первой в мире) полёт аппарата тяжелее воздуха с мотором!!!!!

История в лицах. Александр Фёдорович Можайский
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B...

Полёт МСМ 9 с борта «Жар-Птица»

Жуковский

Николай Жуковский, Дорога в небо

Братья Райт не совершали первый полет

Где историческая справедливость?!... И почему патент и признании "цивилизованного" мира на изобретении получил не ГЕНИЙ Александр Фёдорович Можайский создавшее первого в мире самолёт с паровым мотором, а два жулика братья Райт содравшее изобретении Гениального Русского инженера?????
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (77754)
Да, были в России гении, но... Российское государство очень долго раскачивалось в принятии патентов на изобретения. А вот капиталисты были более предприимчивы. От самолётостроения я далека, но вот вам другой пример уже советской "тягомотины". Женские высокие сапоги на молнии придумала советский модельер Вера Аралова и обула в них русских красавиц на показе мод в Париже. Это был триумф! На неё посыпались предложения разрешить производство таких сапог в Европе, но... Министерство культуры СССР очень долго принимало решение по этому поводу. В результате Франция запатентовала это изобретение как своё и заработала миллиарды! В наших архивах по сей день хранятся документы под грифом секретно и только рассекретив их мы узнаем о тех наших первопроходцах, чьи патенты западные миры выдают за свои!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (345346)

Верховный Наставник (205346)
Первым был Монгольфье, правда воспарил без пропеллера.Хотя вероятно были и другие летуны намного ранее поднявшиеся на крыло при помощи древнего дельтаплана, но об этом история умалчивает, не сохранились письменные свидетельства, но я верю что были такие изобретатели и пилоты два в одном.
да нет на территории руси Вано Рюрикашвили который грозный скольких даже в космос отправил.и всего навсего садив на бочку с порохом
Вы знаете, я бы с удовольствием полетал бы, но боюсь высоты!)
Наставник (89922)
...и паровоз ,и автомобиль ,суть транспортные средства,но сравнивать их разве можно?