Расскажите и покажите это достояние планеты?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Липецкое Городище расположено на территории современного Липецка и представляет собой самое древнее место, где впервые обосновались в этой местности люди. Городище было обнаружено в 1901 году.

Исследовательские раскопки были произведены силами ученых Тамбовской ученой экспедиции. Расположено городище в Каменном Логе - это образованный речкой Липовка довольно глубокий ров. Находится оно почти в самом центре города.

Серьезные исследования этого исторического места начались в 1960 году. Ученые и археологи сделал вывод о том, что Липецкое Городище представляет огромный интерес как с исторической точки зрения, так и с культурной. Большие раскопки проводились на этом месте еще несколько раз, в течение 2-х десятилетий. В 80-е годы 20 века городище было включено в список охраняемых памятников Липецкой области.

К сожалению, до сих пор реконструкция этого места так и не началась. Впрочем, можно увидеть табличку, что Липецкое Городище является памятником 13 века и особо охраняемой территорией.
http://dostoyanieplaneti.ru/4137-Lipetskoe-Gopodis...