Вопрос, который испортил не только москвичей...КиноГис+лингвистика

Шедевр, признанный лучшим... (праздничным) фильмом. Его название на языке оригинала достаточно банально и не несёт никаких дополнительных коннотаций, а вот в переводе на другой язык звучит немного иначе, причём гораздо точнее передаёт смысл происходящего и самого фильма.
О каком фильме речь? И почему название на другом языке точнее?
Ну и, конечно, в каком городе и какой стране?
БЛИЦ!!!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46081)
«Квартира» (англ. The Apartment) 1960

Нью-Йорк, Вест -Сайд

В Европе апартаментами принято называть помещение, включающее одну и более комнат для аренды или покупки. На рынке недвижимости и гостиничных услуг для зданий с апартаментами закрепилось название апартамент-отель (апарт-отель).