Советник (3870)

Простецкая загадовка

Вродь земля не шевелится, а люстра ходуном ходит и все радаваются. Где я и что случилось
Бородатый вопрос то
Дополнен 5 лет назад
И дядьки тоже бородатые
Дополнен 5 лет назад
Попы то они все бородатые, иногда поддатые
Дополнен 5 лет назад
На Афоне тоже самое происходит
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74075)
У протоиерея Игоря Филина (СПб) читаем:
...Особенно запомнился момент, когда раскачивали паникадило и вращали хорос. Мне рассказывали об этом раньше, но не представлял, как это происходит. Во время полиелея вышли два брата, держа в руках длинные палки с крючьями. Свечи потушили (надо сказать, что электрического освещения в храмах нигде нет, только свечи и лампады). Один брат зацепил центральное паникадило крюком и стал его раскачивать. Поначалу я пришел в недоумение, что это он делает, думаю. А вокруг паникадила находится – хорос – подвижный металлический круг, в котором тоже стоят свечи, таинственно знаменующий звезды на тверди небесной. И когда первый брат раскачал паникадило, то второй начал раскачивать хорос вперед-назад, паникадило в это время вращалось по конусу. Это движение удивительным образом сочеталось со словами: "Хвалите Господа…", которые звучат на полиелее. Вспоминался пасхальный канон, где поется о том, как царь Давид плясал, выражая свою радость, славя Бога. Так и светильники словно хвалили Бога. И душа сразу приняла это.
http://rusk.ru/st.php?idar=111338