Где цветет бедное счастье или кому посвящены были все букеты сирени?

У него были две сирени - но лишь одной он посвящал все произведения.

Итак, покажем это место - где особенно пышно до сих пор цветет сирень?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)

Музей-усадьба Сергея Рахманинова "Ивановка"

Ивановка занимала особое место в жизни великого композитора. В период с 1890 по 1917 год он почти каждую весну, лето, а часто и осень проводил в Ивановке, имении родственников Сатиных, находившемся в Тамбовской губернии.

Почти все написанное Рахманиновым в последние 17 лет жизни в России прошло через Ивановку. Здесь он работал над симфоническими пьесами «Утес», «Остров мертвых», «Цыганское каприччио», над Первой и Второй симфониями, операми «Монна Ванна», «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини», «Литургией Святого Иоанна Златоуста», поэмой «Колокола», Первым, Вторым, Третьим, Четвертым концертами для фортепиано с оркестром. В Ивановке Сергей Васильевич написал 24 прелюдии, 9 этюдов-картин, 2 сонаты, 49 романсов.
Имение было уничтожено в годы Гражданской войны. Были разрушены все 24 строения Ивановки, погиб парк. В 1968 году Тамбовский областной краеведческий музей открыл в Ивановке, в здании деревенского клуба, комнату-музей Сергея Васильевича Рахманинова. 18 июня 1982 года в Ивановке был открыт Дом-музей С.В. Рахманинова, преобразованный в 1987 году в музей-усадьбу.

С тех пор началось активное возрождение усадебного комплекса. Были воссозданы разрушенные строения, благоустроен парк. Особой гордостью и украшением ивановского парка, как и во времена Рахманинова, стала сирень. Сиреневые клумбы разбросаны по всему парку. С 1985 года каждый год в мае здесь проводится Сиреневый Фестиваль.

https://www.onlinetambov.ru/projects/tourist-tambo...
------------------------------------------------------
Отыщешь на сиреневой ветке цветок с пятью лепестками – жди счастья…Все мы с детства верим в эту примету и чудесную способность сирени творить чудеса. Именно об этом и написал свой самый нежный и проникновенный романс «Сирень» Сергей Рахманинов. Создавая его, композитор и не догадывался, что именно этот цветок станет постоянным спутником его жизни и не только…

Однажды после концерта Рахманинов получил большой букет белой сирени. Ни подписи, ни открытки, ничего, говорящего о дарителе, только благоухающие свежие цветы. С того времени, где бы он ни выступал, в какой бы стране ни находился, кто-то все так же дарил ему сирень. Она неизменно украшала его концерты и комнаты в гостиницах. Каждый День рождения ему приносили домой такой же белоснежный букет.

На премьере поэмы «Колокола», состоявшейся в феврале 1914 года, Рахманинову преподнесли дирижерский пульт, щедро украшенный белой сиренью и дирижерскую палочку, выполненную из слоновой кости, на которой была вырезана все та же сирень. И даже когда спустя 4 года Рахманинов навсегда покидал Россию, в его купе чудесным образом оказалась ароматная ветка гроздьев...
Почитательница Рахманинова, постоянно дарившая ему сирень, долгое время так и оставалась таинственной незнакомкой. Друзья композитора ее так и называли – «Белой Сиренью». И лишь спустя несколько лет один из них открыл ему великую тайну – «Белой Сиренью» оказалась Фекла Яковлевна Руссо. Эта скромная учительница из Киевской губернии, влюбившись в его музыку, воплотила свое признание в белоснежный благоухающий цветок – чистый, невинный, весенний символ, дурманящий сладким ароматом. Композитор написал ей, и между ними завязалась душевная дружба.
И вот так, не по своей воле, белая сирень стала своеобразным Ангелом Хранителем Рахманинова, неизменно сопровождавшим его всю жизнь: со времен его юности, когда он впервые ощутил ее аромат в деревне Ивановке, и до последних дней. Спустя несколько лет после смерти композитора пианист Ван Клиберн посадил на его могиле саженец белой сирени, подаренный ему в Москве советскими студентами.
http://soundtimes.ru/muzykalnaya-shkatulka/iz-zhiz...