Чей это дом? Как выглядит внутри?

Что там есть необычное?
Что любил собирать автор?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (62383)
Дом художника Виктора Михайловича Васнецова (1848–1926), построенный по авторским эскизам и рисункам. Москвичи ласково называют этот дом «Теремок» за богатый декор в неорусском стиле. Музей отражает особую творческую атмосферу, которая сложилась вокруг Васнецова: в гостиной дома часто собирались представители московской художественной интеллигенции. Часть мебели в интерьерах музея выполнена по эскизам Виктора Михайловича, а в мастерской представлены произведения на сказочную тематику, названные художником «Поэмой семи сказок».

Дом по адресу переулок Васнецова, 13 был спроектирован Виктором Васнецовым и архитектором Михаилом Приёмышевым. В 1891 году художник приобрёл землю в Троицкой Слободе у крестьянской семьи Филипповых и приступил к созданию эскизов внешнего и внутреннего обустройства особняка. Строительство осуществлялось крестьянами Владимирской губернии и завершилось к 1894 году. Виктор Васнецов прожил здесь до своей смерти в 1926-м
Деревянный особняк построен в неорусском стиле, сочетающем элементы древнерусского зодчества и модерна. Характерной особенностью дома Васнецова считается совмещение архитектурных форм разных столетий: гостиная спланирована в боярском стиле XVII века, в то время как столовая спроектирована как жилище крестьянина. В композиции дома также видны следы северного зодчества
Жилые помещения первого этажа выстроены из массивных брёвен, покрытых штукатуркой. Крыльцо украшено изразцами, колонками «дыньками» и рельефами. Под карнизом расположен изразцовый фриз. Лестница в кабинет ведёт через сруб с бочкообразным покрытием, напоминающим храмы на Севере России
Первый этаж был жилой: здесь находились гостиная, столовая и жилые комнаты жены и детей Васнецова. Второй этаж был предназначен для мастерской, размер которой составляет 110 метров, высота — шесть
Окна декорированы лепными колонками и наличниками в виде кокошников. Материалы для обустройства дома были созданы в Абрамцевских и Строгановских мастерских. Фасад украшен изразцами керамического завода Саввы Мамонтова. Подсобные помещения сделаны в форме древнерусских изб.

С 1978 до 1980 года производилась общая реставрация дома и ближайших построек. В ходе работ был восстановлён внешний вид помещений, булыжные мостовые и кирпичные дорожки во дворе
После смерти Васнецова в 1926 году члены его семьи обратились в правление Третьяковской галереи с заявлением об обустройстве в доме постоянной выставки. В организации экспозиции также принимали участие живописцы Михаил Нестеров и Павел Корин. Выставка открылась в 1927 году и состояла из 212 экспонатов: живописи, предметов быта и графики художника
В 1948 году открылось выставочное мероприятие, посвящённое столетию со дня рождения Виктора Васнецова. В 1950 году Совет министров СССР выпустил распоряжение об организации в доме музея. Родственники живописца передали помещение, имущество и художественную коллекцию в дар государственному музею.

С 1986 года музея входит в состав Государственной Третьяковской галереи
К открытию музея в 1953 году обстановка дома была полностью восстановлена. В экспозицию музея входят более 25 тысяч экспонатов: картин, предметов быта, коллекций фотографий и ранних этюдов. Все представленные предметы являются подлинными
В художественной мастерской на втором этаже хранятся рабочие инструменты и архитектурные эскизы в нео-русском стиле. В этой комнате были написаны картины «Царь Иван Васильевич Грозный» (1897) и «Богатыри» (1881—1898). На стене висит полотно «Баба-Яга»
Всего в доме-музее находится целый ряд полотен художника: «Нестор-летописец», «Варяги», «Богатырский скок», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем Горынычем», «Царевна лягушка», «Портрет М. В. Нестерова», «Архангел Михаил повергает дьявола», «Ковёр самолет», «Царевна Несмеяна», «Сивка-Бурка», «Кащей бессмертный», «Спящая царевна»
Гостиная обставлена мебелью XIX—XX веков и изразцовыми печами, некоторые из которых были выполнены братом художника, Аркадием Васнецовым
В этой комнате устраивались художественные встречи, на которых бывали деятели культуры: Илья Репин, Валентин Серов, Василий Поленов, Василий Суриков, Фёдор Шаляпин
С 2016 года во всех филиалах Третьяковской галереи реализуется проект по реорганизации музейного пространства. Согласно плану развития дома-музея Васнецова, к 2019 году на его базе возникнет центр декоративного творчества. Главной целью проводимых изменений является равное распределение музейной деятельности среди всех центров Третьяковской галереи
Помимо постоянной экспозиции, дом-музей Васнецова организует временные проекты. В 2016 году была организована выставка «Семья В. М. Васнецова. Быт и бытие», в которой были представлены документальные материалы, фотографии и зарисовки семьи художника
В 2017 году были выставлены 29 пейзажных этюдов художника, написанных в окрестностях Абрамцево, Москвы, Вятки и Ахтырки. Организаторы мероприятия стремились подчеркнуть важность пейзажа как отдельного направления в творчестве Васнецова

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (57656)
Клёво.