Что, если бы такого человека, как Борис Николаевич Ельцин, никогда не было в российской политике? Просуществовал бы Советский союз по сей день или нет?

О роли личности в истории.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (123371)
Алкаш был лишь верхушкой айсберга оборотней.

Вот как нужно было:
В период службы в Президиуме Академии наук СССР до 1986 года мне посчастливилось 5 лет работать рядом с легендарной личностью, дважды Героем Советского Союза, полярным исследователем, доктором географических наук, контрадмиралом Иваном Дмитриевичем Папаниным.

После своих полярных зимовок в 30-х годах и работы начальником Главсевморпути с 1951 года и по 1986-й он занимал должность начальника Отдела морских экспедиционных работ АН СССР. Мне часто приходилось наблюдать его на заседании Президиума АН СССР, на партийных собраниях аппарата, в других ситуациях. Без преувеличения скажу, разговаривать с ним, наблюдать за его жизненными проявлениями было истинным удовольствием.

Однажды я обратил внимание на то, что в затруднительных ситуациях, когда Папанин не был уверен в положительном исходе того или иного проекта (а ум у него был пронзительно ясным до самого конца), он обычно говорил одну и ту же фразу, ставшую в его устах присловьем: "Вот мы с тобой сделаем это дело, а товарищ Сталин даст нам по *е ". Все мои попытки выяснить, что стоит за этой фразой, ни к чему не привели. Папанин от ответа уходил. Позже, когда мне рассказали, в чем тут дело, я понял, что событие, вследствие которого в лексиконе полярника появилось это присловье, навевает не совсем приятные воспоминания.

А было так. Сталин относился к Папанину очень хорошо. На награды не скупился. И не только. Подарил Папанину и огромную шикарную дачу с участком земли около двух гектаров. Полярник дачу обиходил. И даже вырыл большой пруд, куда запустил пару лебедей. И, широкая натура, конечно, похвастался перед своими друзьями и знакомыми.

Через какое-то время Папанину сообщили, что его вызывает Сталин. Ничего не подозревающий полярник, полагая, что речь идет либо о новом задании, либо об очередной награде, немедленно прибыл к вождю. Сталин с чисто восточным, византийским иезуитством поинтересовался, как жизнь идет, а потом внезапно задал вопрос: как дача, подаренная вождем, нравится ли? Папанин соловьем залился по поводу того, насколько сильно он благодарен товарищу Сталину за этот подарок, как нравится ему дача. Сталин помолчал, а потом, едва скрывая лукавую улыбку в усах, поинтересовался: "Если тебе так нравится дача, зачем ты ее детскому дому подарил?"

Ошарашенный Папанин, едва не заикаясь, осмелился переспросить Сталина, какому детскому дому и когда он успел подарить свою дачу? Генсек, опять же лукаво улыбаясь, ответил: "Ну, как же, сегодня утром. Вот у Поскребышева и документы. Кстати, когда будешь выходить, не забудь подписать их "

Папанин дарственную, конечно, подписал. Сталин, впрочем, не обидел своего любимца, подарил другую дачу, ничуть не худшую по сравнению с прежней. Но полярник больше никогда не заводил на ней лебедей, а урок, преподанный ему вождем, запомнил на всю жизнь: "Мы с тобой сделаем это дело, а товарищ Сталин даст нам с тобой по ж ".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334486)
50х50, но к власти мог придти и сильный честный человек. Ведь были кандидатуры. То же самый Назарбаев смог бы.
нет канешна... коммуняки ево за долга до ельцина пройипли...
Верховный Наставник (162365)
личность и история. личностей рождают массы. не будь его - нашелся бы другой предатель- уж больно верхушка прогнила.
была бы гражданская война...тем более Назарбаев.... там уже была резня в Казахстане.. Ну еще Киргизию вспомни.. чо та как то быстро забыли киргрзскую резню.
Верховный Наставник (134974)
Эммм... вот если бы горбачева не было, тогда возможно....
Верховный Наставник (179044)
Вот если бы Вы добавили сюда к этому Е.Б.Ну ещё и погань-горбача - тогда бы Союз не просто существовал бы - а занимал бы нынче территорию до Китая на востоке и Индии на юге в Азии, всю Африку до ЮАР, и всю Южную Америку.
Европа - как уже и была наполовину в социалистических СЭВ.
И всё это - не путём какого-то их захвата (упаси боже!), а путём их рьяного, самоличного, добровольного, страстного стремления влиться друзьями-братьями в мощнейшую Державу Мира!
(Ну, а в каждой шутке - есть и доля шутки, как известно...)