О чём думы его?

ВСЕМ ВОЛШЕБНОГО ВЕЧЕРА!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (138303)
Возмоно, он мыслит над решением вопросов -
" Кто я ? Откуда пришёл? Куда я иду? Какова моя цель? "

"Мыслитель" (Le Penseur), 1880—1882 гг.
Одна из самых известных скульптурных работ Огюста Родена сегодня экспонируется в музее Родена в Париже.
В истории скульптуры часто изображался человек, который находится в мыслительном процессе. Но «Мыслитель» Родена не похожа ни на одну из ранее созданных пластических форм. По первоначальному замыслу автора скульптура называлась «Поэт» и была частью композиции «Врата ада» по мотивам «Божественной комедии».
В 1880 году правительство поручило Родену оформить центральный вход в строящийся Музей декоративного искусства в Париже. Над этой работой мастер работал почти до конца жизни, назвав её «Вратами ада», которые стали величайшим творением Родена. В процессе работы над семиметровыми «Вратами ада» он создал множество композиций (более 180 различных фигур), некоторые из которых впоследствии стали самостоятельными произведениями.

Со временем замысел Родена был усложнён, в частности образ Данте был сменён универсальным образом творца. Моделью для него послужил (как и для многих других работ этого скульптора) Жан Бо (Jean Baud )- француз, мускулистый боксер, который выступал в основном в Париже. Роден наделил своего героя физической мощью, однако исполнил его подчёркнуто аллегоричным, не имеющим реальных прототипов..

Впервые «Мыслитель» был публично выставлен в 1888 году в Копенгагене.
Через четыре года скульптура была отлита в бронзе и увеличена до 181 см. Ее в 1904 году Роден выставил в парижском Салоне. А в 1922 году эту бронзу перенесли в музей Родена в Отель Бирон.
К тому же существует более 20 бронзовых и гипсовых копий статуи в разных городах, разбросанных по всему миру.

1. http://2queens.ru/Articles/Dom-Hudozhnikov-Skulpto...
2. https://ok.ru/politepeople/topic/64598512137681
3https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8B%D1%81%D...
4. https://kulturologia.ru/blogs/250216/28581/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (12190)

Сидит голый мужик и думает, кто у него одежду упер?
Фигура какая-то скорченная, скрюченная, зажатая, заземленная. Только что был обезьяной, и вот стал человеком. Зажатое и униженное человечество, и никакого выхода "Обезьяной был, обезьяной и остался" Безнадежность. Что-то он в себе держит, но это "что-то" закрыто не одухотворенной плотью. Трагическое восприятие. Не реализованный человек, не раскрывшийся образ Божий, не раскрывшийся цветок. У антиков была красота тела, и эта красота была радостью. А эта скульптура скорее соответствует туалету.
Верховный Наставник (172144)
Чужая душа - потемки...