Так... Навеяло..--"..Сталин принял Россию с сохой, а оставил с космосом.."-- Не потому-ли, что все эти "гуманитарии,философы и интеллиХенты" свалили за границу... (ВНУТРИ+++)

30 лет (1924--1953)... При этом надо учесть разруху после Гражданской войны... 5 лет ВОВ и восстановление..
А после прихода дерьмократов.. те-же самые 30 лет и полная деградация государства... Может эти вышеперечисленные, со своими воплями о "ценности человеческой жизни" и "стоимости слезинки ребёнка", действительно тормозят развитие...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Из 45 действительных членов Академии Наук, избранных к октябрю 1917 года, в эмиграцию уехало только семь, причём двое – уже в сталинское время, а 38 академиков – остались в Советской России. Понятно, что академики – люди преклонного возраста и время было не самое сытое, многие из них умерли в начале 20-ых, но значительная часть ещё дореволюционного академического состава, она интегрировалась в советскую систему и очень энергично внутри неё работала.

Включая, например, избранного ещё до октября 1917 года главу Академии наук – академика Карпинского, знаменитого геолога, включая упоминавшегося мной в прошлый раз, Ивана Павлова, нашего нобелевского лауреата, включая академика Вернадского, включая знаменитого судостроителя академика Крылова, включая выдающегося минеролога, вообще одного из основателей этой дисциплины, академика Ферсмана, включая, например, такого знаменитого математика, как академик Стеклов. Это очень громкие имена, это выдающиеся учёные, которые много послужили и русской, и в последствии советской науке. Все они остались в Советской России.

Почему это произошло? Можно ли это объяснить только страхом перед террором ЧК? Или тем, что они просто не смогли, не нашли возможности уехать. Объяснить это таким нельзя. Я приведу доказательства. Дело в том, что все эти люди в 20-ые годы выезжали за рубеж в командировки и даже жили там под честное слово (они давали слово вернуться). Они выезжали семьями, вот, например, Вернадский выехал со своей супругой, жил в Париже. И все они подвергались как минимум намёкам со стороны своих знакомых, коллег иностранных, что лучше остаться здесь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (129153)
Российская империя была довольно сильной страной, так что про соху это явное преувеличение и ложь.
В разоуху страну ввели большевики развязав гражданскую войну.