Как вы думаете, ГКЧПисты действительно хорошо понимали ситуацию и чем она обернётся при Элькине

или просто против, чтобы самим остаться у власти ?!
Почему они не смогли донести всю правду до народа и особенно армии, которая могла решить дело ?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (126802)
Прежде всего, они совершили серьёзную ошибку ещё до этого момента, а именно позволив Горбачёву ввести институт президентства. А когда уж совершили это, то надо было либо как-то убеждать Горбачёва что-то сделать либо действовать эффективнее, а именно арестовать Ельцина
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
Ответ на этот вопрос займет целый том, поэтому здесь это делать бессмысленно. Да и поезд уже ушел, надо исправлять ситуацию в стране, а как это сделать уже другой вопрос. Советую почитать на досуге, там все ответы на вопросы с фактами и документами. http://artyushenkooleg.ru/wp-oleg/archives/5264
Хранитель Истины (449285)
Конечно ГКЧПисты хорошо понимали ситуацию. Это были опытные, образованные и грамотные люди, входящие в высшие структуры власти. При совершении государственного переворота они прекрасно понимали, всю ответственность и последствия. Но, они проиграли потому, что народ их не поддержал. Они не пользовались доверием народа. Парадокс в том, что глядя на все это население страны не понимало что случилось. Люди думали, что идет борьба за свободу (но без Союза) либо за сохранение Союза, но без свободы. А вот элиты союзных республик точно знали что случилось. Они реально боролись за власть и свободу, которую они могли получить только после развала Союза. В итоге после государственного переворота Союз развалился, элиты выиграли, а народ проиграл. Таково извечное заблуждение общества, осознаваемое, как правило, лишь задним числом