Известная картина Кустодиева "Купчиха за чаем"... что-нибудь в сюжете вам кажется странным? +++

Спонсорам поклон, слава и два билета в вип-лонжу
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Пока кто-то из мастеров готовит развернутую публикацию с обилием курсивов, иллюстраций, фрагментов из чужих статей и ссылок на чужие мысли, вставлю свой набросок
***
Мы в школе живописи называли эту работу "Натюрморт с купчихой".
Стол явно выписан отдельно, мадам и заданий план - к нему как бы добавлены.
Купчиха - стало быть, либо жена купца, либо вдова.
Стало быть - ждет... (вспоминается сразу "Женитьба Бальзаминова").
Кстати, парочка за чаем на заднем плане - прямой намек на одиночество.
Об ожидании говорят и предметы на столе: варенье прикрыто, арбуз и кекс повернуты нарезанными кусками к свободному краю стола.
Возникает вопрос: а где, пардон, вторая чашка, а где - лафитник с наливкой?
Она же явно мужика поджидает, стала бы она для товарки так наряжаться, телеса заголять!
И, главное - почему опаздывает "друг сердешный"?
Раз опаздывает - мадам должна тревожиться, капли принимать или велеть водки принести, а она преспокойно пьет чай из китайской (японской) чашки, явно не из сервиза а-ля рюс, расставленного между прочими предметами (вот оно - подмеченное дурновкусие!).
Это, подчеркиваю, по сюжету, а не по композиции, манере и технике письма, истории произведения и прочим вопросам, которые также могут быть освещены.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99105)
неужто арбуз??)))
да ..помидор незрелый на тарелку положили
Хранитель Истины (306631)
Чё, думаешь кот у ветеринара не был?
Верховный Наставник (232271)
Не хватает ожерелья в комплект к серьгам
Советник (2882)
Странно, что у соседей на столе кроме самовара и чашек ничего нет. ) С чем они чай-то пьют???))
1 чай с арбузом-не комильфо
2 кот сейчас завалится
3 кекс похож на тоннель московского метро
5 с пропорциями у художника не того..но он так видит..
6 арбуз недозрелый
7 у кота тигровая окраска..его может перекрасили даже..
Хранитель Истины (418547)

Хранитель Истины (296920)

Меня кроме чалмы ни чо не смущает))) Когда-то давно , увидел плохую репродукцию , вернее очень плохую , в пиалке чай показался синего цвета , ну и чалма конечно..))странная
Приветствую)
Хранитель Истины (487845)
Мне кажется полотно выдержано в своём особом стиле Кустодиева.
Z
Мудрец (20537)
Грудь!!
Я,вас спрашиваю где её грудь?)Не наблюдается!)
Или натурщик был мужчина?
Да, и ложечки не наблюдаю с блюдцем!)
Верховный Наставник (183115)
Ничего странного!
Арбуз бесил всегда немного:очень много место занимает на картине.

А за левым плечиком торговые ряды как в Костроме.
Это уже радует)))
Наставник (79574)
уж лет за шесть до этой картины
писать мог только лёжа
передвигался в кресле

здоровый по душе человек

странным мне кажется арбуз -
без привычных полосок
Верховный Наставник (168798)
Обвела в звёздочку "купание коня".
Хотя, возможно, в те времена томным вечером это было нормой.

И...дуб.
Дуб....прямо Крылов с одноимённой басней не к месту будет упомянут.

И....синяя ВЕРХНЯЯ восточная нота при русском чаепитии.
Туда бы ещё перо павлинье, и.....вылитый Халиф-аист.

Но можно и без пера.

Чот мне кажется, он заложил туда тайный смысл.
Там даже начертан тайный знак расположением семечек на дольке арбуза!

Хотя, если сильно приглядеться, это, скорее, просто ободок широкий с бантом впереди.