Гроссмейстер (6196)

Что за здание?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (280620)
Мельница в Юрятино. Калужская область.
Монументальное пятиэтажное строение из красного кирпича потрясает своей солидностью. Это старое здание, от которого практически остались одни стены, находится на самом деле в деревне Юрятино. Но, поскольку этот населенный пункт мало известен, чаще называют постройку мельницей в Протвино.

Построена мельница было купцом Красавиным в 1896 году, проживающим в деревне Некрасовке, позже он продал строение купцу Боброву. На мельнице мололи муку, рушили крупу, чесали шерсть, валяли сукно. Объем производства для тех времен был колоссальный. Зерно для мельницы скупали со всего уезда. Большое здание включало в себя складские помещения для сырья (зерна), готовой продукции (муки), в здании также жила большая семья купца, рабочие. Плюс кабинеты, спальни, гостиные, приемные залы, кабинеты для переговоров и так далее.

Сейчас сохранились только стены благодаря своей толщине. Рассматривая их изнутри, можно увидеть сохранившиеся местами металлические балки, на которых раньше держалась лестница, соединяющая этажи. Мельница была с водяным приводом – к реке прорыта канава, по которой лежал вал. На него крепилось водяное “колесо”. Чтобы усилить его вращение, на реке стояла небольшая плотина – столбы сохранились и по сей день, торча из воды как деревянные зубья огромной пасти. Мельница действовала по прямому назначению до 1941 года. Во время боев за Москву (наструпление немцев и последующее их отступление) мельница сильно пострадала от бомб и снарядов, несколько раз переходя из рук в руки. Есть данные что в мельнице располагался немецкий штаб, причем как при наступлении немецких войск, так и при их отходе. Подробнее

http://alxlav.ru/?p=381
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43096)
у нас таких полно
никак недостроенная резиденция какого нибудь Цыганского наркобарыги?
Наставник (72624)
у нас таких полно