Обряд исповеди заменил индульгенцию, но откуда берутся такие обряды в Христианстве?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Где Церковь не отделена от государства... это очень удобный способ держать прихожан под контролем...
Тайну исповеди очень часто нарушают...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Иудаизм."Козел отпущения",на которого "наговаривались" грехи.
Назвать Таинства "обрядом" могут только еретики и лжецы, типа тебя, Халява!

СИ - это сатанинская секта!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Исповедь существовала в самых первых христианских общинах. При чём, она происходила перед всеми членами общины, а не как сейчас - на ушко священнику. И такая форма исповеди частично сохранилась в православии. Индульгенция появилась намного позже в католицизме...
Верховный Наставник (177052)
Библейское обоснование таинства покаяния мы находим в соборном послании апостола Иакова. В 5 главе, 16 стихе мы читаем: «Исповедайте убо друг другу согрешения»… И на этой экклесиологической основе что и апостол Иаков располагает таинством покаяния и отцы первых веков, о чем свидетельствует учение 12 апостолов: «Исповедуй в церкви свои грехопадения» и в другом месте говорится: «А в День Господень, собравшись вместе, преломите хлеб и поблагодарите, исповедовав прежде свои грехопадения, дабы ваша жертва была чистой». Второй отрывок еще и говорит нам о том, что в Древней Церкви неразрывно исповедь соединялась с причастием, исповедь была неотделима от причастия. Вот это словосочетание «друг другу» у апостола Иакова, как и собственно, в учении 12 апостолов означает лишь все литургическое собрание христианской общины.