Старшему поколению.Мы жили в той стране(СССР).Или в какой-то другой?++см внутри++

https://mayday.rocks/sovok/
Совок-1

О том, что воду из под крана пить нельзя, я узнал в конце восьмидесятых когда впервые в жизни попал за границу — в Венгрию. Я увидел, что люди там пьют воду из бутылок и даже в отелях у нас стояли бутылочки с питьевой водой. В СССР все граждане хреначили воду из-под крана.

У меня периодически образовывались камни в почках, я даже помню их название — оксалаты. Боль, которую я испытывал, когда эти камни выходили, невозможно сравнить ни с чем. Однажды я попал на операционный стол — камень застрял в мочеточнике, аппаратов для дробления в СССР были единицы, и нужны были связи на уровне обкома чтоб тебе подробили камни в Москве. У меня не было связей, и меня разрезали пополам и достали камушек. Причём врачи не говорили, что вся проблема в воде — не пей воду из под крана и камней не будет. Видимо им было запрещено об этом говорить. Когда перестал пить воду из под крана камни перестали образовываться.

Когда служил в армии все офицеры нашей части изучали произведения Л.И. Брежнева «Малая земля» и «Возрождение». Причём зачем-то нужно было сдавать конспекты. Помню, как седые майоры и подполковники, тихо матерясь, переписывали книжки.

Киви я попробовал впервые в жизни в Риме, куда попал совершенно случайно, так как заболел какой-то комсомольский работник, а я был в резерве — мой кооператив ремонтировал бюро молодежного туризма «Спутник», и начальница его обещала отправить меня по путевке куда-нибудь и сунула в резерв круиза на теплоходе «Михаил Суслов».

На четыре страны нам поменяли 43 $. 1 $ я потратил на то, чтобы попробовать диковинный фрукт. Это было у фонтана Треви. Рядом там кафе мороженое, и там полно было детей, покупающих мороженное. Никто из моей группы не мог позволить себе этого. Кстати, это кафе работает и сейчас.
Мы продавали какой-то хлам пытаясь разжиться дополнительной валютой. Я удачно продал в Стамбуле духи Climat которые по случаю купил в Союзе.

В Лиссабоне сразу с нашего корабля удрал какой-то парень. В результате, нам запретили самостоятельно выходить на берег, и когда корабль пришёл в Барселону, мы смотрели на огни улицы Рамбла с борта корабля. Нам просто запретили выходить.

На следующий день повезли на экскурсию. Но, видимо, начальство нервничало и нас быстренько загнали назад на корабль. Помню поющие фонтаны Барселоны, свободных людей сидящих на газоне и слушающих музыку.
Помню, как не хотелось уходить, хотелось сидеть вместе с ними.

Совок-2

Когда я учился в институте, все люди делились на две категории — у которых есть джинсы и те, у которых их нет.

Это как касты в Индии. Если у тебя не было джинсов, ты был никем. Джинсы стоили 220-280 руб. Те , которые «фирмА». Самые крутые были Levis, Wrangler и Rifle. Стипендия была 40 руб в месяц. У меня они через пол года протирались между ног. Я научился ставить заплатки. Когда протиралась заплатка, я её менял.

С обувью была большая проблема. Импортную было не достать, а отечественная была ужасная. Бывало так, что приходилось зимой ходить в осенних туфлях, но импортных. Нет, можно было купить тёплые отечественные. Но было западло их носить — такие они были страшные. В результате, однажды отморозил пальцы на ногах. Дурак был.

Уже в армии (служил под Москвой, в Солнечногорске) купил офигительный финский спортивный костюм — белого цвета. Для Совка это было совершенно необычно, против правил — белый цвет. Лет пять его таскал потом. Девушки, когда меня видели в нём, впадали в транс.
Какая одежда продавалась тогда в магазинах рассказывать не буду — не поверите.

Очень ценились пластиковые пакеты с красивыми надписями, например Marllboro, стоили они у спекулянтов 5 руб.
Чтобы они дольше послужили в них вставлялись пластиковые сетчатые сумки.

Как-то в Москве попал на выставку оборудования для лёгкой промышленности. Там был итальянский станок по производству пластиковых пакетов, он был огорожен заборчиком и вокруг него стояла молчаливая толпа серьёзных людей, которые что-то ждали. В Совке если люди стоят, то это всегда не просто так — они ждут, что что-то «выкинут». Я тоже стал ждать. Так и оказалось — итальянцы периодически включали станок и он выплёвывал полсотни пакетов. Они кидали эти пакеты в толпу людей, и наблюдали с серьёзными лицами за молчаливой битвой за пакеты. Мне ничего не досталось, увы.

Там же на выставке я услышал разговор двух бельгийцев с советскими девушками. Они их прямо там активно лапали и договаривались о визите в гостиницу Космос за подарок. Причём, на сколько я помню, подарком должны были стать пачка сигарет Кэмел и зажигалка каждой. Вот сейчас написал и усомнился. Может речь шла о блоке сигарет? А то уж это слишком -за пачку. Может, и за блок.
Один раз в Москве я увидел толпу людей. Пристроился. Через час выкинули кроссовки Адидас, синие, с белыми полосами, 2 пары в одни руки. Купил и был совершенно счастлив. Им не было сносу, лет 10 таскал потом.
Дополнен 5 лет назад
Совок-3

Когда родители возили меня маленького на море, в дома отдыха и санатории, мы жили с мамой в номере , где были еще другие женщины, а папа жил в номере с мужчинами. Это было нормально. Когда я впервые попал в гостиницу в Сочи уже будучи взрослым, меня поселили в номер, где жили еще 4 человека, и меня это не удивило. Один из мужчин был слепой. Он ругался, если убирали куда-то графин с водой и стакан, и требовал от нас, чтобы мы оставляли вещи на одних и тех же местах — тогда он мог их находить. Кстати стакан был один на всех, и это нас не удивляло.

Я люблю поспать, и меня каждое утро будила уборщица, которая приходила убирать номер и гремела вёдрами и шваброй. Приходила она, естественно, не спрашивая нашего согласия, тогда, когда ей было удобно.

Когда разрешили кооперативы, я стал зарабатывать, и мы стали ездить в гостиницу «Жемчужина» в Сочи и в гостиничный комплекс «Дагомыс».

Особо крут был последний. Его строили югославы и, попадая туда, ты как бы попадал в другой мир. В Дагомысе был на пляже валютный бар и там продавали баночное пиво. Валюты у нас не было, но мы привезли с собой ящик баночного пива, купленного по случаю.

Швейцары в гостиницах торговали фирменными сигаретами, так что у нас был полный комплект- баночное пиво и фирменные сигареты. Выпив пиво мы кидали окурки в банку.

Один раз случилась забавная история — наш приятель купив обычного разливного пива, перелил его в фирменную банку, но там оказались окурки, и он потом долго ругался.

Там же, в Дагомысе, был шведский стол на завтрак и ужин. Была давка за едой, люди хватали еду в огромных количествах и потом она, не съеденная, стояла на столах, а люди растерянно смотрели на неё.

Видимо, подсознание советского человека не могло принять факт, что можно брать еды столько, сколько хочешь. После этого я всегда беру столько, сколько могу съесть и не оставляю недоеденное. Приучил к этому и своих детей.

Соки в магазинах продавались в стеклянных конусах, куда продавщицы переливали соки из трёхлитровых банок. Внизу конуса был краник который открывали и наливали сок в стаканы. Понятно, что не одноразовые. Однажды я стоял в очереди за соком и увидел, как продавщица, на глазах всей очереди, перелила недопитый каким-то мужчиной сок из стакана назад в конус. Очередь промолчала.

Маленький я ходил в 6 утра до школы с бидоном за молоком. Молоко продавали из бочек, и всегда была очередь. Потом на бидоне оставался даже не налёт, а корка. Мама говорила, что это разбавляют молоко, и добавляют крахмал для белого цвета.

Основная еда была картошка. Она была всегда. Покупали замороженные пельмени. Всегда было постное масло и яйца. Овощи-фрукты, конечно, только по сезону на рынке. Мясо ели не часто.

Я с детства люблю кофе и была большая проблема его достать. Бывало так, что я не пил кофе целый год, в продаже его не было. Зато был чай. Сахар был свободно, потом пропал и стал по талонам, как и масло.
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Все так ностальгируют по ссср и ненавидят капитализм, потому что капитализм в Рф так и не наступил и они никогда его не пробовали
Я попала сюда - будто в другой мир... и я бы не хотела во что-то подобное, что описано в статье

А у шведского стола в любой точке мира я узнаю человека из СССР...
Грустно это... в мозгах ещё крепостное право с смыслю, что могут не покормить и надо жрать, пока дают... очень грустно

Простите, что влезла...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31878)
...а ещё была тушёнка, подобие которой сейчас хрен где найдёте. И бесплатное жильё, образование, медицина.
Наставник (41944)
Это передергивание, не всё так уж было и страшно и обувь носили и детей в байковых невзрачных ползунках растили и ничего и джинсы индийские носили.... Зажрались просто, а теперь держите -Демократию с капиталлистическим оскалом отупением народа ЕГЭ!!!
Наставник (64807)

зато свободно и капиталистично
Наставник (33415)
Я воду прямо из Оки пил... И ничего.
"Красота (и всё прочее),в глазах смотрящего".