Какая есть формула счастья?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (287953)

Понятие счастье и без того сложное и запутанное еще больше усложняется масштабированием жизни. Уже в античной философии счастье делили на два типа – сиюминутное и устойчивое. Последнее в современной психологии называют благополучием.
Гедонический
Погоня за счастьем этого типа – удел любителей физиологических удовольствий. Некоторые психологи называют ярко выраженных гедонистов людьми наркоманического типа. Целью их жизни является получение максимального количества удовольствия на единицу времени. Естественный финал – разные типы наркомании и извращения от пресыщенности.
Честно говоря, несмотря на логичность выводов, мне сложно поставить знак равенства между счастьем и удовольствием. Второе может являться следствием первого, но не наоборот. Однако спорить не буду, дабы не навязывать своего мировоззрения. Людям, равняющим счастье и удовольствие, жить несравненно легче, с чем их и поздравляю.
Эвдемонический
Термин «эвдемония» (от греческих слов eu – «добро» и daimon – «божество») означает раскрытие своего потенциала. Это тип счастья, приходящий вместе с самореализацией и внутренним ростом. Античные философы считали этот тип счастья самым прочным и долговременным. Греки тяготели к развитию личных качеств, а римляне не мыслили внутреннего развития без влияния на общество и поддержания в нем высшего порядка.
На самом деле в определенной точке личное и общественное переходят друг в друга, что доказывают судьбы людей, признаваемых и чтимых как святые. Развитие ради развития и рост ради роста – тупиковый путь. Счастья он точно не принесет, так как противен природе человека.
Фундаментом позитивной психологии, изучающей факторы благополучия и методы его достижения, являются работы Маслоу и Рифф.

В первой редакции система имела 5 приоритетов потребностей:
1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т.д.
2. Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
Вторая редакция дифференцировала потребности на 7 групп, а самая поздняя добавила высшую потребность – превзойти самого себя.
Кэрол Рифф проштудировала работы таких авторов, как Юнг, Маслоу, Роджерс, Олпорт, Бюлер, Эриксон. Все они давали определение благополучия и делились размышлениями на тему. Результатом анализа явилась шестифакторная модель:
1. Способность контролировать внешние обстоятельства.
2. Независимость.
3. Цель и смысл жизни.
4. Личностный рост.
5. Принятие себя.
6. Позитивные отношения с окружающими.
По Маслоу, благополучный человек полностью удовлетворил первые три потребности и успешно удовлетворяет четвертую и пятую. Переводя на житейский язык, у него стабильный и достаточный доход, есть половой партнер, крыша над головой, он вписан в социальную структуру (компания, ведомство, спортивная или музыкальная команда), у него идет карьерный рост, и он в меру своих способностей реализуется как личность.
Критерии Рифф более адекватны действительности. Ни о каком благополучии при неспособности в какой-то мере контролировать внешние обстоятельства, быть независимым, цельным и принимающим себя и идущим по пути самосовершенствования речи не идет.
Более того, эти мерки подходят не только к шкале благополучия, но и к шкале счастья.
Вот мы и добрались до формулы счастья, предложенной западными психологами Шелдоном, Любомирски и Скотти.
Половина всего задается генетически, это так называемая setpoint. В прямом переводе – «задавать точку», иначе – установка, начальная способность испытывать счастье.
10% – жизненные обстоятельства. Circumstances – «обстоятельства, условия». Многие психологи склоняются к мысли, противоречащей мнению большинства людей, что жизненные обстоятельства играют незначительную роль в том, счастлив ты или нет.
40% – сознательная деятельность. Voluntaryactivities – «добровольная деятельность». Все, что ты делаешь для получения удовольствия и закрепления благополучия.

Соня Любомирски анализировала результаты опросов и пришла к выводу, что всех счастливых людей объединяют четыре качества:
Амбиции.
Благодарность за то, что имеешь.
Стойкость.
Умение радоваться сегодняшнему дню.
автор же статьи предлагает свою формулу:

http://darov.net/azbuka-razvitiy/formula-schastya....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Живи по Эпикуру и будет тебе счастье... Эпикур велик!
Наставник (89922)
Хочешь быть счастливым? Будь им!
/Козьма Прутков/
Верховный Наставник (105055)
живи ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
Хранитель Истины (487970)

Советник (3249)
Круглая, формула счастья, с отверстием по середине, сверху над отверстием виде сердечка оно висит, когда ноги раскинет.
у каждого своя