Итак 9 Ноября.

Итак сегодня 9 Декабря:
Праздники:
Международные:

Международный день борьбы с коррупцией.

Национальные:
Россия — День Героев Отечества.

Приметы:
Егорий холодный. Юрьев день. Егорий зимний (другой Егорий — вешний, 6 мая). Егорий — Волчий заступник. Юрьев день осенний.
В этот день некогда крепостные крестьяне имели право переменить себе хозяев.
Волку зима на добычу.
Что у волка в зубах, то Егорий дал.
Сказана волку зима.
Волки на Егория хаживают возле дворов, норовят скороминку ухватить.
Коли близ жилья воет волк — к морозу.
Мужик болеет и сохнет на Егорьев день.
Старики слушали в этот день воду — бросали в прорубь горящие уголья из печи, угли шипели, вбирали в себя животворную силу речной воды. А после, из проруби ладонью зачерпнув несколько угольков, старики несли их курам и поросятам.

Родились 9 Декабря:
1712 — Савва Яковлев, русский предприниматель, заводчик, меценат.
1717 — Иоганн Иоахим Винкельман, немецкий искусствовед, основоположник современных представлений об античном искусстве.
1742 — Карл Вильгельм Шееле, шведский химик, первооткрыватель кислорода.
— Пётр Кропоткин, русский теоретик анархизма, историк, литератор.
— Николай Каразин, русский художник-баталист.
1900 — Хасан Туфан, татарский советский поэт, писатель.
1916 — Кирк Дуглас, американский актёр.
1936 — Александр Иванов, советский и российский поэт-пародист, ведущий телепередачи «Вокруг смеха».
1944 — Михаил Пиотровский, советский и российский историк-востоковед, директор Государственного Эрмитажа.
1946 — Соня Ганди, индийский политический деятель.
1952 — Анатолий Вассерман, российский журналист, политический консультант, многократный победитель интеллектуальных телеигр.
1957 — Донни Осмонд, американский певец и актёр.
1963 — Зураб Жвания, премьер-министр Грузии (2003—2005).

Что произошло 9 Декабря в разные годы?
536 — Византийско-готские войны: остготский гарнизон Рима через Порта-дель-Пополо покинул город. В тот же день во главе отряда из 5,000 солдат через Ослиные ворота в город вошёл Велисарий. Таким образом после 60 лет варварского владычества Рим снова стал римским.
1489 — взятие Базы войсками Фердинанда и Изабеллы после семимесячной защиты маврами — один из важнейших эпизодов в истории Реконкисты
1824 — победой над армией испанских колонизаторов в битве при Аякучо обеспечена независимость Перу.
1836 — первая постановка в Петербурге оперы М. И. Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»).
1842 — первая постановка оперы М. И. Глинки «Руслан и Людмила».
1917 — Курултай крымскотатарского народа провозгласил создание Крымской народной республики.
1953 — компания «Дженерал Электрик» объявила об увольнении всех сотрудников-коммунистов.
1961 — в Иерусалиме израильский суд признаёт Адольфа Эйхмана виновным в преступлениях против человечества и приговаривает к смертной казни.
1968 — Дуглас Энгельбарт впервые публично продемонстрировал изобретённые им или в его лаборатории компьютерную мышь и гипертекст.
1987 — начало первой палестинской интифады.
1990 — победа на президентских выборах Леха Валенсы, ставшего первым выбранным напрямую президентом Польши.
1992 — началась миротворческая операция ООН в Сомали.
2001 — столкновение трёх грузовых поездов на станции Гонжа (Амурская область).
2005 — в Лондоне окончилась эксплуатация «Рутмастеров» — знаменитых двухэтажных красных автобусов.
2008 — патриарх Алексий II похоронен в Богоявленском Елоховском соборе в Москве.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (649685)
Всех зимних Юриев, Егориев с именинами!

Второй раз хочу написать про Александра Иванова и как-то не решаюсь.
Только - без политики (*Письмо 42-х*).
Был он замечательным поэтом, не только пародистом.
И, как мне кажется, именно он был родоначальником российского постмодернизма - в том смысле, что строил ДРУГОЕ на уже известном.
(По-моему, эта моя догадка заслуживает внимания).
А то, что пил - так это его личная беда.
И, кстати, был ИСТИННЫМ алкоголиком, а не мерзавцем бытовым пьяницей.
Светлая память...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (249502)
Спасибо..
Наставник (31141)
ТААААК!!!
Кто там кричит КРЫМ НАШ!" Нет Крым наш!! Куй вам всем -

КРЫМ ТАТАРСКИЙ!!! ))))))))

1917 — Курултай крымскотатарского народа провозгласил создание Крымской народной республики.

Слава Татарам!!!!!! ))))