Шабатние вопросы. Кто является основателем христианства: Иисус или Павел? Кто из них ответил на богословские вопросы?

Кто заложил теологические основы?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Попы Августин Блаженный+Григорий Нисский+Фома Аквинский+Ориген+Евгарий Понтийский.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Соборы
Гроссмейстер (9948)
Савл был гонителем христиан, он ни как не может быть основателем. А сами христиане были образованы по повелению Создателя.

"Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Своё."
Деяния апостолов 15:14.