Читаю и смотрю - "Русские купцы 800 лет назад ездили по разным странам, а заморские купцы приезжали на Русь, даже из Индии"... Вопрос - а НА КАКОМ ЯЗЫКЕ они все между собой общалися ? +++

Например, я могу понять, если заморский купец имеет постоянный офис в скажем Великом Новгороде.
Там уж можно выучить русский язык за пару лет.

Но наши купцы запросто ездили в Германию или Швецию, или даже в Англию с Персией, и даже до Багдада добирались.
И торг вели свободно и иногда без пошлин.

Так на каком языке они разговаривали так сказать "на местах" ?

ПыСы. Знание латыни на Руси было в диковину даже среди просвещенных князей, а церковным людям не дозволялось присутствовать при торге.
Или же был какой-то универсальный язык, на котором разговаривал любой представитель любого народа ?
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (129148)
Прочитайте Афанасия Никитина " Хождение за три моря", посмотрите факсимиле оригинала, половина текста на тюркском.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Русские купцы 800 лет..........

Хранитель Истины (366207)
были толмачи .
люди на приграничных территориях всегда знали больше одного языка. а тот кто знает два языка, третий освоит легко)