Вы меня посчитаете циничной после этого вопроса. Ну ничего. Наверное, я такая и есть.

Почему люди скорбят, сожалеют, например об умершей 93-летней маме. Аж до слез, когда рассказывают о последних ее годах. С чувством собственной вины, хотя по рассказу, да и не по рассказу, там наоборот, родители виноваты перед ребёнком.
Зачем эта скорбь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Мое отношение к смерти пожилых людей очень изменилось
И ,скажу вам по секрету люди сами хотят уйти в этом возрасте

А скорбь,это эгоизм,да вот так
Мы привыкаем к этим людям,и нам ...НАМ плохо!!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Положено так.
Просветленный (637962)
Это необъяснимо. Любовь безусловная.
Верховный Наставник (139480)
это искажение мировосприятия,принятие в боли в удобной для психики форме
Наставник (31182)
Мама пьянствовала,не кормила и избивала детей смертным боем????
Тогда не нормально,да....
Наставник (34417)
Ну это как зачем любят,зачем радуются
Хранитель Истины (323860)
А любовь к родителям-это разве не нормально?
Мне кажется им хоть по 120 лет будет, их терять очень тяжело.
И чувство вины часто бывает. Потому что человек склонен думать, что мог бы сделать что-то иначе.
Что-то не сделал. Что-то не сказал, а уже слишком поздно.
Даже не знаю, на мой взгляд, это понимают абсолютно все люди в мире и такой вопрос как вообще мог возникнуть в голове?
осознанность накрыла....
Наставник (54686)
конечно надо отпускать, но рвется связь , вот этот период дохаживания старых родителей, их недуги, боль , беспомощность оставляет такую горечь, вину, страх, осознать можно только испытав
Наставник (58356)
Ну может потому что это мама?? И не важно, сколько ей лет...
Тут собака умрет, люди плачут, страдают, могилу ей роют, как человеку, чуть ли не памятник из гранита ставят, а вы про мать спрашиваете...
Зачем скорбь.. А зачем боль? Зачем вообще чувства??

Поразительные все-таки люди. Один готов тебя за подстреленную белку разорвать, другая спрашивает, зачем скорбеть об умершей матери....
Вы прямо как мой сэр -как кто помрет из старых актеров или певцов, так говорит - Так сколько жить то им можно?? Эмпатии ноль..
Хранитель Истины (419506)
Я тебя поняла...Мне это тоже не понятно...Возможно так и надо...скорбеть...Но я прилюдно не смогу заплакать....вообще не смогу...)))Мое это только мое...))))
В писту. Я даже думать об этом не хочу.)