Если психэ - это душа, то получается, что психологи - люди душевные, или если не душевные, то имеющие некую душевную мудрость.. только я не пойму, что плохого в такой душевной мудрости, и почему она названа бесовской в Писании?

Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
Послание Иакова 3:15
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (232618)
Писание явно не психологи писали

Доброго))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
привет!
заблуждаешься! Логос (от греч. λόγος «слово; мысль, смысл, понятие; число») — термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (высказывание, речь) и «понятие» (суждение, смысл). Гераклит, впервые использовавший его, называл логосом «вечную и всеобщую необходимость», устойчивую закономерность.
в данном случае психология - слово о душе. сами психологи могут быть чёрствыми, подходящими к душе механически, заученно.
кстати, совсем необязательно, что заинтересованно. потому бесовская сила, что неизвестно, какие цели преследуются.
Нет, Тош, психологи - те же врачи, только лечат больную душу... словом...
С точки зрения Писания - это борьба с внутренними демонами или бесами человека... ))