Если покаяние - это дар, то от кого зависит дар?..от того, кто дарит, или от того, кому дарят? Навязывает ли Бог покаяние? И может ли не дать этот дар?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (43623)
Да, это дар свыше.. Но Бог изливает дух покаяние на того, чье сердце сокрушено, кто ненавидит грех, но еще не знает, что с этим делать дальше.. Бог просто помогает тем, кто хочет измениться, отречься от греховного, очиститься, но не знает, как..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Думаю, опять же всё от Бога... Дар всегда от Бога!... )
Мудрец (23843)
Бог даровал возможность покаяния.
Разрешил приходить и каяться, и сказал что может простить грехи.

Хотя мог бы не прощать, и сразу применть закон "Возмездие за грех смерть".
Но не стал так делать, а даровал возможность исправить положение, если человек захочет.

Но не заставляет, и не навязывает.
Кто хочет, тот может не раскаиваться и умереть.
От Бога, в Которого ты не веришь!

СИ - это сатанинская лживая секта!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!