Рембрандт уловил душу старости, а он уловил душу юности?

Как случилось, что его произведения были забыты на много лет?

Что у него есть ещё интересное, гениальное из творений?

История, особенности.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (138303)
Адольф-Вильям Бугро (Бугеро) (1825-1905) - один из самых талантливейших французских художников 19 века, крупнейший представитель салонного академизма, написавший более 800 полотен. Но так вышло, что его имя и гениальное художественное наследие подверглись жесточайшей критике и почти на целый век были преданы забвению.

(Адольф-Вильям Бугро. Автопортрет/)

А ещё талантливого живописца сравнивали с Рембрандтом.
Говорили, что "Рембрандт уловил душу старости, в то время как Бугро уловил душу юности."
Безукоризненное знание анатомии человеческого тела, скрупулезная деталировка, удивительно
подобранная цветовая гамма — все это делало полотна Вильяма Бугро необыкновенно реалистичными.

В 1850 году начинающий художник выигрывает Римскую премию и получает грант на годовое обучение в Италии, где постигает азы классического искусства, знакомится с гениальными творениями великих мастеров Возрождения и приобретает собственное признание.
А когда живописец вернулся в Париж, его популярность уже не знала границ.
Над своими творениями Бугро работал, не покладая рук. Он с раннего утра приходил в свою мастерскую, а домой уходил за полночь. Как и всем великим художникам, ему было присуще постоянное недовольство собой и неуемное стремление к совершенству. За это современники дали ему прозвище "Сизиф 19-го века".

(Вильям Бугро в мастерской.)

И уже будучи на пике славы, Вильям женится на Мари-Нелли Моншабло, которая родит ему пятерых детей.
Но семейное счастье живописца будет недолгим. Страшная трагедия ворвется в его жизнь:
один за одним умрут трое его детей, а вслед за ними и жена.
Тяжкое горе ляжет на плечи художника и найдёт своё отражение в его творчестве.
Одно за другим он напишет полотна - "Дева утешения"

и "Пьета", воплотившие скорбь, страдание и неуемную боль.

Почти на целое столетие его имя и художественное наследие оказались в забвении,
и лишь в критической литературе можно было встретить негативное упоминание о
Вильяме Бугро как о живописце жанра ню. Его картины, отправленные в запасники музеев,
все эти годы хранились в сырых подвальных помещениях и на чердаках.

(Бугро в мастерской. На фоне картин "Волна" и "Восхищение". Фото 1904 года.)

В 1984 году при поддержке Монреальского музея изящных искусств в Париже была организована первая ретроспективная выставка гениального живописца.
С большим трудом ее организаторам удалось собрать и привести в презентабельный вид наследие Вильяма Бугро. Множество творений пришлось реставрировать, так как прошёл почти целый век, а помещения, в которых они хранились, совсем не соответствовали спецхранилищам.
Экспозиция работ гениального художника имела ошеломляющий успех не только во Франции, а и во многих странах мира. Полотна Бугро вернулись в историю искусства и заняли достойное место среди шедевров живописи.