В чём смысл этого мифа?

История, живопись?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Все знают про Ромула и Рема, и о том как один брат убил другого и основал город. Но что предшествовало этим событиям?

По преданию, после падения Трои выжившие троянцы под началом Энея бежали на кораблях в Италию, а по прибытии их жёны сожгли корабли, желая остаться. Троянцам это сильно не понравилось (что, впрочем, слабо сказано), но троянки же поцелуями сумели потушить их гнев, а вот тушить корабли было уже поздно (зато романтично! Поцелуи в отблесках горящего флота!) и им не оставалось ничего иного, как осесть там. Они основали Альбу (Альбу-Лонга), древний город Лация (так называлась область где и будет расположен Рим), где и жили сравнительно мирно пока в нём не стали править два брата Нумитор Сильвий и Амулий Сильвий, являясь потомками Энея (опять таки по преданию!) в 14 колене. Царство было разделено меж братьями, скажем так, странновато. Им дали на выбор 2 части: золото Трои или же земли. Амулий выбрал золото (судя по всему выбирал первым) и вскоре (не может быть!) сверг брата и захватил всё. Но была проблемка: у него была племянница Рея Сильвия, дочь Нумитора, которая могла родить детей, соперников его власти.
Убить её было нельзя (горожане не поймут, мало ли, ещё восстание поднимут!) и Амулий пошёл другим, более изощрённым путём. Чтобы избежать свержения и убийства племянницы, он повелел ей стать весталкой (жрицей богини Весты в Древнем Риме, пользовавшейся большим уважением и почётом), обрекая на вечное безбрачие и бездетность (если весталку уличали в нарушении, её закапывали заживо, что в обоих случаях устраивало царя). Но, не смотря на запрет, по законам жанра, выяснилось что она ждёт ребёнка от Марса (ну от кого же ещё?).

Только заступничество дочери Амулия спасло её от жестокой кары, но весталку заперли в высокой башне, чтобы её ребёнок не смог родиться тайно или чтобы его не смогли выкрасть.
Вскоре она родила двух мальчиков, что совершенно лишило сна Амулия, ибо опасность удваивалась и он, после долгих раздумий приказал выбросить обоих с обрыва, однако слуга не решился близко подойти и оставил детей у края, где их нашла вскормившая их волчица и дятел, ставшие священными для римлян.

Их нашёл свинопас/пастух Фаустул и вырастил как собственных детей, дав им имена Ромул и Рем. Нумитор к тому времени был жив, хотя уже и не обладал особой властью. И вот Рем попадает к Амулию на суд (братья стада не поделили с его пастухами), но Нумитор выпрашивает у брата прощения для обвиняемого и получает Рема головой. Нумитор и Рем после беседы понимают что они дед и внук, а тем временем Фаустул рассказывает Ромулу всё что знал о его происхождении и просит выручить Рема.
Слуги Амулия тем временем схватили Фаустула, который спешил к Нумитору с корзиной, в которой нашёл детей. После пыток он поведал о том что братья живы, но соврал, сказав что находятся далеко. Амулий послал к Нуминору верного человека, чтобы узнать, не нашёл ли он уже внуков первым? Увидев как тот приветлив с Ремом он понял всё.

Но было уже поздно. Ромул собрал множество недовольных правлением Амулия и пошёл к городу, разбив отряды по 100 человек, предводитель же каждого отряда нёс с собой вязанку хвороста или сена, которые зовутся "манипулами" (вот откуда и пошёл этот термин). Итак, Ромул извне, Рем изнутри подняли народ против тирана, схваченного в итоге и убитого.

После этого братья не захотели из уважения править пока жив их дед и отправились чтобы основать новую колонию. Выбор был прост, ибо беглые рабы, бедняки и разбойники, собранные Ромулом не могли остаться в Альбе. По легенде, Рем выбрал, по разным источникам, не то низменность между Палатинским и Капитолийским холмами, не то Авентинский холм, а Ромул настаивал на том, чтобы основать город на Палатинском холме.
Дабы разрешить спор, братья сели подальше друг от друга и стали ждать знака свыше. Рем увидел шесть летящих коршунов, а Ромул — чуть позже — двенадцать (позднее это число толковали как двенадцать веков могущества Рима). По преданию Рем сказал правду, а Ромул соврал и только когда Рем подошёл, то 12 коршунов действительно явились.
Уличив обман брата Рем стал всячески вредить работе и издеваться над Ромулом. Последней каплей, видимо стало то, что Рем перескочил через ров, священную борозду (померий), что было тягчайшим нарушением обычаев, за что и поплатился жизнью.
Кстати говоря, помимо него пало немало сторонников и того и другого (а не только Рем, как многие думают). Так или иначе, Ромул победил и основал город, скромно названный своим именем - РИМ.

Источник: https://pikabu.ru/story/osnovanie_rima_romulom_i_r...