Кто такой Воланд? Почему его роль в "Мастере и Маргарите" Булгакова является ключевой?.. )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (35610)
Вся неоднозначность света и тьмы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (302040)
Сатана - противник Бога.

Ключевой является потому, что в мире ему дано править сейчас, и так будет до Армагеддона.

Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
Второе послание к Коринфянам 4:3-4
Мудрец (20517)
Вы сочинение что ли пишете?

Потому что Булгаков писал о Воланде. Но рукопись не приняли, и ему пришлось ввести в роман линию Мастера и Маргариты.
Когда я читала роман, эти персонажи особо не выделились для меня на фоне остальных. И никакой великой любви я там не увидела.
в эпиграфе все указано:
" - Так кто ж ты, наконец?
- Я часть той силы,
Что вечно хочет зла, но вечно совершает благо.
- Ты часть? А где же целое?"

в разных переводах по-разному. но суть одна