Жаль, очень жаль ..

Еще каких-то 100 лет назад в Волге ловили сказочных по современным меркам рыб: весом до 1,2-1,5 тонн и длиной более 4-х метров. И это вовсе не байки рыбаков, а подтвержденные научные факты. Это были огромные белуги, которых уже давно не встречали в Волге, а те немногие представители этого вида, что остались в наши дни, мало чем напоминают своих великих предков. Но что же случилось с самой большой пресноводной рыбой на планете? Почему ее почти не стало, а те немногочисленные особи, что остались, своими скромными размерами совсем не напоминают самых огромных пресноводных рыб на планете?

Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Царь-рыба!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
сожрали
Верховный Наставник (232083)
Ну, всё правильно, с учётом того, что белуги живут более 100 лет. Крупных переловили, а новые крупные еще
не выросли, а могут и не вырасти, ибо не каждой белуге суждено дожить до такого почтенного возраста. С уменьшением популяции, уменьшается и вероятность того, что мы когда нибудь снова увидим таких исполинских
белуг..